"Там, на шахте угольной, паренька приметили..."

"... Руку дружбы подали, повели с собой,
Девушки пригожие тихой песней встретили,
И в забой направился парень молодой".


65 лет назад, зорким глазом посмотрев Советский Союз и покалякав с местными буграми под громкое ржание последних,  издали свою профсоюзную брошюру-бестселлер про то, что ГУЛага вовсе и нет, башковитые шотландские горняки:
 «Правдивая книга.
... Недавно в Эдинбурге профсоюз горняков Шотландии выпустил брошюру под названием «Делегация шотландских горняков в Советском Союзе». Эта книга – правдивый рассказ о нашей стране, об условиях труда и жизни шахтеров Подмосковья и Донбасса.
Руководитель делегации Уильям Пирсон в своем заявлении, напечатанном в брошюре, считает нужным заметить: «Некоторые английские газеты утверждали, что мы увидим только то, что русские захотят нам показать. Для такого клеветнического утверждения нет никаких оснований. Когда мы приехали в Москву, представители советских профсоюзов спросили нас, что мы хотим посмотреть и куда хотим поехать. Советские представители не пытались ничего скрыть от нас, они очень откровенно отвечали на наши вопросы и организовали поездку согласно нашему пожеланию»...
... Шотландские горняки разоблачают подлую клевету о «принудительном труде», который будто бы существует в Советском Союзе. Они пишут в своей книге: «Мы не только обсуждали этот вопрос с видными деятелями в Советском Союзе, но расспрашивали рабочих при встречах. Все полностью отрицали это, и ничто не вызывало более громкого смеха, чем этот вопрос, во время наших бесед с рабочими...
Эта маленькая книга, полная интересных и ярких наблюдений, будет пользоваться большой популярностью у английского народа, потому что она рассказывает правду о Советском Союзе и служит благородному делу укрепления дружбы между английским и советским народами.
К. Непомнящий».
("Огонек", 1950, № 6 (5, февраль), с. 12).