"Догорал уже костёр, подошёл к нему сапёр..."

"... Расскажи про случай тот,
Как нашёл ты вражий ДОТ"


75 лет назад в СССР не было конца рассказам о героических военных подвигах:
 «Боевые эпизоды.
(Красная Армия в борьбе с белофиннами)
... Можно было бы еще много рассказывать о героическом комиссаре Балаханове, всегда идущем в атаку впереди своей части, вынесшем 15 раненых товарищей из-под огня, о шофере Койде, уничтожившем батальон белофиннов, о славных разведчиках Васильеве, Михалицине, Андрееве.
Рассказов о героизме советских бойцов также много, как и героических подвигов.
В Финляндии наши враги еще раз увидели, что большевики не сдаются в плен, они бьются до последнего дыхания. Если израсходованы патроны – применяют гранату, штык, приклад, лопату – все что попадется под руки. Применяют свою силу, ловкость, свои кулаки.
Отделенный командир Виноградов в боях с белофиннами геройски выполнил боевое задание. Когда его окружили враги, он бился с ними, отдал жизнь, но не отступил. В кармане гимнастерки героя нашли записку.
«Идя в бой и разведку, я буду бить врага без промаха, где бы он ни попался. Но назад – ни шагу! За родину, за нашу партию – умру, но врагу в плен не сдамся.
Да здравствует Сталин и весь наш советский народ!»
Сводки последних дней рассказывают нам о новых успехах частей Красной Армии в боях с белофиннами. И весь советский народ знает: день освобождения финского народа недалек...
Ал. Рабинович
Курсант №-ской военной школы».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 44 (23, февраль), с. 2).