"Бомбовозы-самолеты бьют жестоко с воздуха..."

"... Взяли мы врага в работу,
Не давали отдыха!"
  

75 лет назад ярко отличились некоторые рабочие коллективы стран капитализма:
«Против помощи белофиннам.  
Дания.
Копенгаген, 13 (ТАСС). Газета «Арбейдерблатдет» сообщает, что в Копенгагене состоялось собрание членов профсоюза портовых рабочих Дании. Собравшиеся выразили протест против поддержки финских белогвардейцев – агентов англо-французских империалистов и горячо приветствовали финский народ и его Народное правительство. Указывая, что реакционная датская печать ведет клеветническую кампанию против СССР, участники собрания потребовали от правительства пресечь подобные выпады реакции. В резолюции выражается протест против попыток превратить профсоюзы в органы по вербовке рабочих для бело-Финляндии.
Англия
Лондон, 14 (ТАСС). В низовых лейбористских организациях наблюдается большое недовольство политикой лидеров партии, пытающихся подготовить интервенцию против СССР. Особенно показательна состоявшаяся на-днях в Шеффильде, крупнейшем центре английской военной промышленности, окружная конференция лейбористской организации западного Йоркшира.
На конференции один из виднейших дейбористских лидеров Моррисон призывал к поддержке империалистической войны в Европе и всячески превозносил главаря финской белогрвардейщины Маннергейма. Выступление Моррисона неоднократно прерывалось враждебными репликами. Одиннадцать из тринадцати делегатов высказались против политики исполкома лейбористской партии».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 38 (16, февраль), с. 1).