"Я теперь солдат - воин боевой..."

"... Армии родной будущий герой.
Надо будет, я пройду тысячи преград.
Мне сказала Родина: "Будь готов, солдат!"


45 лет назад не зря отдавали душу трудной работе советские воспитатели пареньков:
 «Пишут из армии парни.
Живут ребята в интернате... Из разных городов приезжают. Разные у них планы. Многие только начинают работать. Они впервые оторвались от дома, от родителей. Они чувствуют себя взрослыми, самостоятельными.
У многих на дне холостяцких чемоданов дипломы.
Иной паренек, узнав, что в интернате есть воспитатели, удивится, посетует: «Взрослые ведь люди!...». Они самоуверены, порой строптивы. Им кажется, что до них никому не должно быть дела.
А воспитателям есть дело до всех. Не каждого узнаешь сразу. Но жизнь каждого с момента его появления в стенах интерната — это новые заботы и волнение воспитателей. Они знают, что не всегда еще ребята смогут обойтись без совета, без дружеского участия старших. Очень осторожно, учитывая каждую деталь в характере, в убеждениях паренька, стараются воспитатели найти тропку к каждому из своих подопечных.
Разные ребята... С одним потолкуешь раз, глядишь, внял парень. С другим труднее. Порой, в минуту отчаяния, воспитатель подумает: «Ну что возьмешь с такого? На что он способен?». Многие из тех, о которых в интернате скажут: «Помучались мы с ним», — уходят в армию. И вдруг приходят письма. Письма от ребят, которых, казалось, ничем никогда не проймешь. Вот такие письма.
«Здравствуйте, уважаемые Ольга Семеновна, Людмила Тихоновна!
Вот уже месяц прошел моей нелегкой, но почетной солдатской службы в рядах Советской Армии. Да, нелегкая служба. Но мы ведь молодые, крепкие ребята, так что оружие, которое нам доверил народ, наша партия, в надежных руках. Солдатскую службу не сравнить с жизнью на «гражданке». Там ты сам себе хозяин, а здесь — дисциплина, все строго по установленному распорядку дня...
Здесь, как нигде, чувствуешь за собой ответственность, поэтому стараешься все соблюдать строго и точно. Для службы в рядах Советской Армии нужно готовить себя заранее, поэтому ребята, проживающие в интернате, пусть знают это. Здесь нужна и моральная и физическая закалка, чувство товарищества. Пусть ребята знают, что армия — это не двухгодичная прогулка, а выполнение своего долга перед Родиной.
Сейчас у нас занятия, часто ходим в наряды.
Людмила Тихоновна, Ольга Семеновна! Большое вам спасибо за все, что вы для нас сделали, делаете и будете делать.
Пламенный солдатский привет всем сотрудникам интерната, ребятам.
Рядовой Николай Шмидт.
«Здравствуйте, Людмила Тихоновна, Ольга Семеновна!
Пишу я вам в день принятия воинской присяги. Теперь я являюсь полноправным защитником Родины. Несколько слов о моей службе. Попал я в танковые войска. Сейчас уже освоился немного, поначалу как-то непривычно было. Как-никак от «гражданки» оторвали. Порядки здесь жесткие, без команды ничего не делается...
Здесь так: не умеешь — научат, не хочешь —заставят. Это все правильно, и ты становишься как-то более собранным и готовым ко всему, особенно сейчас, когда приняли присягу. Свободного времени очень мало. Учеба... Уже было первое вождение танков. Все пока идет нормально.
К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина я взял обязательство стать отличником боевой и политической подготовки. Постараюсь его выполнить.
Ну вот, пожалуй, и все.
Сергей Беспалов».
Эти письма сказали много. Очень много. Ты понял, что не зря отдавал и отдаешь свою энергию, свою душу трудной работе. В этих письмах ребята, те самые обычные ребята. Но теперь ясно — они способны на большие благородные поступки.
Л. Сыпкова, директор интерната № 1».