"Сталевар, тракторист, продавец..."

"... Врач и техник, швея и ученый,—
Каждый нынче народный боец
Общей армии многомильонной".


60 лет назад образцовым порядком отличались советские магазины:
«Недобросовестные продавцы.
Не так давно мне довелось наблюдать в продовольственном магазине рыбкоопа пос. Пионеры, Чеховского района, как беззастенчиво обманывала покупателей продавщица Петухова. Во-первых, бросилось в глаза, что хотя покупателей было совсем немного, Петухова отпускала товар чрезвычайно торопливо. При внимательном наблюдении выяснились причины этой торопливости: продавщица не клала, а бросала продукты на весы и, не ожидая, когда они уравновесятся, отдавала товары покупателям.
При мне Петухова отпустила товар десяти покупателям и обманула каждого на 50 копеек или полтора рубля.
Это не единственная форма обсчетов покупателей, к которой прибегает Петухова. В свое время в магазин поступили дамские варежки по цене 19 р. 60 коп. Продавщица решила, что называется, «выжать из камня воду» и продала 5 пар варежек по 36 рублей  .
Заведует эти магазином муж Петуховой. Естественно, он заинтересован не в искоренении обсчетов, а в том, чтобы его жена еще более энергично обманывала людей. Сам Петухов очень груб с покупателями, не стесняется в выражениях, а бывает, что прибегает к рукоприкладству. Так, в начале ноября он буквально вышвырнул из магазина чем-то не понравившуюся ему восьмидесятилетнюю старушку Клышеву.
Надо полагать, что руководители Костромского рыбкоопа призовут, наконец, к порядку зарвавшуюся чету Петуховых.
В. Филимонов».
("Советский Сахалин", 1955, № 6 (8, январь), с. 3).