"Мы встречаем песней рассветы, каждый весел и молодцеват..."

"... А там, где лес достаёт до небес,
На заре в серебре стоят ракеты".


55 лет назад в СССР с утра до вечера и с вечера до утра ждали рабочие люди запуска баллистической ракеты, искренне надеясь, что окажется та как предельно мощной, так и максимально многоступенчатой:
  «Металлурги говорят о запуске мощной баллистической многоступенчатой ракеты.
Триумф советской науки
- Ну как, не слышно? Этим вопросом начинались в последние дни все разговоры, когда мы собирались на смену. Что означал этот вопрос, никто не переспрашивал, так как всех волновала одна тема: какого числа будет запущена мощная баллистическая многоступенчатая ракета для запусков тяжелых спутников Земли и осуществления космических  полетов к планетам солнечной системы.
И вот радостное сообщение: запуск осуществлен удачно, старт ракеты произведен в точно назначенное время, полет ракеты в целом и действие всех ее ступеней проходили в соответствии с назначенной программой. Это еще один триумф советской науки, еще один шаг на пути  разведывания космоса, изучения планет солнечной системы. Как не радоваться этим успехам — ведь они свидетельство растущей мощи Советской страны, ее победного шествия к коммунизму.
Н. Радаев, старший сварщик листопрокатного цеха.
 *
Величайшая точность
С гордостью за нашу советскую науку слушали котельщики сообщение ТАСС о запуске мощной баллистической ракеты. Особый восторг вызывает та точность, с которой достиг водной поверхности макет последней ступени ракеты.
Ракета была запущена за двенадцать с половиной тысяч километров. И отклонение точки ее падения от расчетной составили менее двух километров!
И это ракета России, России, которую считали отсталой!
— Обогнали мы Америку и обогнали крепко!—- говорит кузнец т. Галеев.
— У нас все делается точно. Но чтоб и дальше такими темпами идти вперед, мы должны трудиться еще лучше,— заявил кузнец т. Трусов.
В нашем коллективе делают правильные выводы: еще лучше работать — крепить могущество Отчизны.
С. Ненно».