"В годы давние, в дни далёкие здесь над Волгою в ранний час..."

"... Разглядел огни он высокие -
Те, что видятся нам сейчас.
И недаром нам это вспомнилось:
Сколь бурь прошло! Сколько гроз!
Что сказал Ильич - то исполнилось!
Что задумал он - то сбылось!"


55 лет назад в СССР широкое распространение получилидеологический туризм:
 «Есть в России такие места...
Путевые заметки.
В. Ермаков.
 Экскурсионным бюро совместно с общественными организациями города Магнитогорска был сформирован туристский поезд. Свыше трехсот трудящихся, в их числе пропагандисты, лекторы, политинформаторы, с 17 по 28 декабря прошлого года совершили интересное путешествие по ленинским местам. Они побывали в городах Ульяновске, Казани, Москве, Ленинграде. Сегодня мы начинаем публикацию путевых заметок одного из участников этой поездки — В. А. Ермакова, заведующего кабинетом политпросвещения парткома
металлургического комбината.
В город на Волге наш поезд прибыл задолго до рассвета. Но когда пассажиры увидели на фасаде вокзала светящееся слово «Ульяновск», сон как рукой сняло.
«Здесь родился Ленин. Мы на родине Ильича», — от этой мысли возникало какое-то особое волнение, желание быстрее осмотреть памятные места, вобрать в себя все, что связано здесь с этим великим именем.
Но всему свое время. В 9 часов утра мы садимся в автобус и в сопровождении экскурсовода отправляемся в город...
Первая остановка у памятника отцу Владимира Ильича — И. Н. Ульянову, так много сделавшему на ниве народного образования в этом городе. Пройдя небольшой сквер, мы почтительно склоняем головы у могилы Ильи Николаевича. Он был похоронен в ограде Покровского мужского монастыря, около каменной стены. Сейчас там нет ни стены, ни монастыря,  а разбит сквер...»