"Пусть каждый, кто счастлив и молод..."

"... Кто любит советский народ,
Из первых рядов комсомола
К орудиям красным встает!"



75 лет назад журналисты-участники Второй мировой войны делились воспоминаниями  об уничтожении Красной Армией врагов артиллерией в упор:  
«С честью и со славой.
(Из эпизодов боев с поляками на Белорусском фронте).
Н. Петров.
... Беспримерную храбрость проявили в боях лейтенант Сафонов, младший командир Гладких, красноармеец Кондаков,  командир взвода Седин. На подступах к деревне Барчуки машина командира Седина неожиданно остановилась. Вышел бензин. Седин не растерялся. Под огнем противника он выбрался из танка и начал подливать горючее. Свистели пули, рвались снаряды. Командир взвода спокойно делал свое дело. Наполнив бак бензином, Седин заправил мотор, сел в машину и с быстротой ветра ринулся на поляков. За ним пошли другие бойцы...
... На берегах многоводного Немана, в боях за Гродно водители советских машин действовали так же решительно и смело, как под Вильно, Волковыском, Белостоком. И здесь паны остервенело защищали город. Они минировали мосты через бурливую реку, построили высокие баррикады. Казалось – не пройти машинам, не промчаться коннице.
Противник сосредоточил на небольшом участке мощные огневые средства. Но ничего не устрашало наших героев. Танковая рота коммуниста Кушнера на подступах к городу, в лесу уничтожила три пулеметных гнезда поляков. Командир машины Матузков, обстреленный противотанковыми пушками и пулеметами противника, мгновенно развернулся и в несколько минут заставил врага замолчать. Метким огнем стрелков рота противника была вынуждена бросить оружие и сдаться в плен.
Десять стычек на подступах к городу свидетельствовали о готовности врага к ожесточенному сопротивлению. Офицерские банды уклонялись от открытого боя, укрывались в костелах, казармах, больших домах, в крепости. Овладеть городом, выбить противника из укрепленных гнезд было нелегко. Артиллеристам приходилось в упор уничтожать врага».
("За рулем", 1939, № 21 (ноябрь), с. 9).