"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

"... Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор".


65 лет назад в СССР кое-кто уже полным ходом фальсифицировал историю:
"Роман о тайне рождения войны
В издательстве «Молодая гвардия» вышел новый роман Ник. Шпанова, «Поджигатели». Автор посвятил свой большой и серьёзный труд волнующей, насущной для современности проблеме. Эпиграф романа - известные слова В. И. Ленина: «Надо объяснить людям реальную обстановку того, как велика тайна, в которой война рождается» - определяет сложность и значительность поставленной Шпановым задачи. «Поджигатели» - это остро политическое, партийное произведение, в котором в художественных образах раскрыта механика развязывания агрессорами второй мировой войны. Само собой разумеется, эта книга очень полезна для широкого читателя вообще, а для молодого в особенности. Ведь значительная часть молодёжи переживала предвоенный период в том возрасте, когда она не могла ещё сознательно воспринимать политические события. Роман бросает яркий свет и на современную международную обстановку.
Роман «Поджигатели» написан увлекательно. Он построен на острых сюжетных перипетиях. В нём действуют чётко обрисованные герои. Он обладает силой эмоционального воздействия. Всё это, разумеется, способствует проникновению читателя в изображаемую эпоху.
Своеобразна композиция произведения. Роман начинается моментом вступления Советской Армии в Берлин и заканчивается послевоенными днями. Внутри обрамления лежит содержание произведения. В нём рассказано о том, как американские, английские, французские и немецкие капиталисты объединёнными силами вдохновляли фашистскую агрессию, как американские магнаты капитала, воплощённые в образе Джона Ванденгейма Третьего, возрождали германскую военную промышленность, руководили гитлеровскими захватчиками и пытались по - своему решить судьбу Европы и мира. «Верёвки, за которые дёргал Ванденгейм, были крепкими, свитыми из золотых нитей», - пишет автор. Читатель ясно видит, что этот прогнивший насквозь мир реакции, охваченный страхом перед народными массами, возлагает все свои надежды на войну против Советского Союза.
Мы находим в «Поджигателях» яркое разоблачение германского фашизма. «Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов». - сказал товарищ Сталин в своём докладе о 24 - ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Именно такой изображена эта партия в романе «Поджигатели». Шпионаж, диверсии, провокации, убийства, предательства - такова жизнь, которой живут представители фашизма, выведенные на страницах романа. Программа действий гитлеровцев - это список убийств от Бухареста до Нью - Йорка. Германией управляют предатели, работающие одновременно на разведки разных государств...
Выразительно, остро нарисован образ главаря гитлеровской шайки - кровожадного маньяка, сюсюкающего перед птичкой в клетке. В книге показан залитый кровью путь «восхождения» германского фюрера: от поджога рейхстага до порабощения Чехословакии. При этом писатель раскрывает тайные пружины, сложный арсенал средств. которыми пользовались вдохновители фашистских агрессоров. Автор сумел показать и обречённость этой шайки гангстеров...
В послесловии книги, от издательства, справедливо сказано, что хотя Советский Союз непосредственно в романе не участвует, читатель беспрестанно ощущает озаряющий свет его, излучаемую им силу, вдохновляющую народы на борьбу с агрессорами..."
 ("Смена", 1949, № 19 (октябрь), с. 14).