"Подростки, точно дети низкорослы, но старики - по речи и уму..."

"... А почему несчастны так подростки 
Отвечу я: не знаю почему".


50 лет назад, отмечая 15-летие первого немецкого государства рабочих и крестьян,  советские люди радовались утечке лучших мозгов из ФРГ в ГДР:
«Они бежали с Запада.
Недавно из Бланкенфельда – приемного пункта беженцев под Берлином вышли два западногерманских юноши и одна девушка. Они решили перейти в ГДР, где им предоставлены все условия для работы и учебы.
Вот что рассказали они корреспонденту газеты «Нейес Дейчланд».
Дитер Рауэ  - Я работал на железной дороге в Дортмунде. Теперь еду в Эрфурт. Хочу стать машинистом. Мог бы я у себя приобрести эту профессию? Возможно. Но это было бы очень и очень трудно, Чтобы получить права водителя электровоза, надо было заплатить немалые деньги. Это мне не по карману. А я хочу скорее повести настоящий локомотив...
Теперь я буду учиться в железнодорожной школе. Государство в ГДР предоставило мне возможность для учебы.
Бригитте Биллер  - Я хочу работать в детском саду. Моя мать никак не хотела этого понять. У нас было собственное заведение – небольшая пивная. Мать всегда выражала недовольство тем, что я не стараюсь стать «хозяйственным» человеком, не учусь тому, как «делают деньги». Но разве можно жить только ради денег!
Эрнст Арнольд – В 1963 году я проводил свой отпуск в Западном Берлине. Из любопытства посещал столицу ГДР. Все там оказалось совсем не так, как мне рассказывали на Западе. Вернувшись домой я начал слушать радиопередачи из ГДР. Снова поехал в демократический Берлин, на этот раз на слет немецкой молодежи. Наблюдал и делал выводы. И понял, что в ГДР хорошо живется рабочему человеку. Здесь много строят, а я как раз монтажник по стальным конструкциям.
Как отнеслись к моему решению родители? Когда я впервые сказал им об этом, они были настроены скептически. А после нескольких бесед отец изменил свое мнение. «Иди, сын, за своим счастьем,- сказал он.- Мы благославляем тебя!».
(АПН)». 
("Восточно-Сибирская правда", 1964, № 235 (4, октябрь), с. 3).