"Он как хозяин в дом входил, садился, где хотел..."

"... Он вместе с нами ел и пил
И наши песни пел.
Он нашим девушкам дарил
Улыбку и цветы,
И он со всеми говорил,
Как старый друг, на "ты":
"Прочти. Поведай. Расскажи.
Возьми меня с собой.
Дай посмотреть на чертежи.
Мечты свои открой".
Он рядом с нами ночевал,
И он, как вор, скрывал,
Что наши ящики вскрывал
И снова закрывал.
И в наши шахты в тот же год
Врывалась вдруг вода,
Горел химический завод,
Горели провода".


 65 лет назад империалистическая буржуазия постоянно требовала от советского человека самого бдительного к себе отношения:
«Бдительность – неотъемлемое качество советского человека.
Светлую, радостную жизнь строят себе советские люди. Их творческий труд, вдохновляемый партией Ленина-Сталина, в короткий срок преобразил отсталую в прошлом страну в передовую державу мира. Освобожденный от оков эксплоатации, народ поставил себе на службу могучие силы природы. С каждым годом растет благосостояние трудящихся, повышается их культурный уровень. Советский человек не жалеет сил для процветания любимой Родины, неустанно трудится, созидая величественное здание коммунизма.
Успехи советского народв вызывают у международной реакции бешеную ненависть. Империалисты США, Англии и других буржуазных стран видят, что укрепление Советского Союза, стоящего во главе лагкря демократии и социализма, срывает их захватнические планы. Они готовят новую войну против нашей Родины. Поэтому, развертывая мирное строительство, советский народ ни на минуту не должен, как учит товарищ Сталин, забывать о капиталистическом окружении.
Для осуществления своих преступных планов империалистические государства засылают в нашу страну вредителей, шпионов, диверсантов и убийц. Агенты империалистического лагеря не брезгуют никакими средствами для достижения своих целей, используют самые коварные приемы в своей деятельности. Они стремятся проникнуть на интересующие их предприятия, учреждения. Действуя подкупом, шантажом, лестью, разведчик вовлекает в свои сети неустойчивых людей и через них добывает нужные ему сведения. Хорошей находкой для шпиона являются болтливые люди, не умеющие хранить государственную тайну. Разведчик, диверсант использует в своей подрывной работе разные документы, которые ему удается добыть – партийные билеты, бланки, печати и т.д.
Иностранные разведки прибегают к самым гнусным методам шпионажа, диверсии. Шпионажем занимаются дипломатические работники буржуазных стран. В вышедшей в 1949 году книге бывшей сотрудницы американского посольства Аннабеллы Бюкар приводится ряд фактов шпионской деятельности чинов этого посольства.
Чтобы парализовать деятельность иностранной разведки, советский человек должен быть постоянно бдительным. Бдительность советских людей ставит шпионам иностранных государств непреодолимый барьер для их деятельности  в нашей стране. В свое время в печати сообщалось, каким конфузом окончилась «прогулка» английского военного атташе генерала Хилтона, который одевшись под чернорабочего, хотел сфотографировать военный завод в Москве. Рабочие завода проявили бдительность, задержали иностранного разведчика. Благодаря бдительности органов советской разведки была пресечена деятельность матерой американской шпионки Анны Стронг.
Иностранные разведки стремятся добыть сведения не только о военных объектах, их интересуют данные о состоянии экономики нашей страны, ее ресурсах и т.д.
Совет Министров СССР своим постановлением от 9 июня 1947 года установил  перечень сведений, составляющих государственную тайну, разглашение которых карается по закону. Каждый работник, которому доверяются секретные материалы и документы, обязан строго выполнять это постановление, помнить о своей ответственности перед народом за соблюдение государственной тайны. Человек, который небрежно относится к хранению документоы и много болтает, ставит под удар интересы государства.
Нетерпимы беспечность и ротозейство, которые проявляют отдельные коммунисты, теряя свои партийные документы. Член ВКП(б) Соколовская (партийная организация Иркутского машиностроительного техникума) хранила партийный билет в сумочке вместе с деньгами. В одном из магазинов у нее была похищена сумочка, а вместе с ней и партийный билет. Случаи утери партийных документов, к сожалению, не единичны. Только по Иркутской партийной организации за первое полугодие текущего года привлечено к партийной ответственности за утерю партдокументов 68 человек. Партийные организации должны требовать от всех коммунистов настороженности и подтянутости.
Необходимо строгое соблюдение порядка на предприятиях и в учреждениях. На тех заводах, фабриках, электростанциях и т.д., где нарушается установленная система пропусков, где допускается вольное обращение с государственными документами, где царят беспечность и распущенность, открываются щели для проникновения вражеских лазутчиков.
Большой интерес для иностранной разведки представляют наши научные учреждения. Капиталистические монополии стремятся присвоить приоритет в области научных открытий и изобретений, использовать их в целях наживы и обогащения, для военных нужд. Чтобы получить секреты изобретений и открытий, агенты иностранных
государств нередко пытаются обмануть бдительность отдельных неустойчивых, политически неискушенных работников фальшивыми разговорами о том, что наука не имеет границ, что она должна служить всему человечеству.
Сотрудники научно-исследовательских институтов, лабораторий, учреждений должны зорко оберегать научные труды, открытия и изобретения. Нужно помнить, что все достижения науки в нашей стране являются государственным достоянием.
Высокую бдительность советские люди должны проявлять на идеологическом фронте. Американский  империализм, готовя новую против Советского Союза, пытается использовать пережитки капитализма в сознании людей. Он пускает в ход отравленное оружие буржуазного космополитизма, которым рассчитывает подорвать дело патриотического воспитания советской интеллигенции, нашей молодежи.
Партийные организации, все работники идеологического фронта должны вести борьбу с пережитками капитализма, разоблачать и выкорчевывать все проявления буржуазного космополитизма, поднимать выше знамя советского патриотизма, бороться за приоритет советской науки, развивать у трудящихся чувство национальной гордости, сознание превосходства советской культуры над культурой буржуазной.
Партия Ленина-Сталина неустанно воспитывает наши кадры, весь советский народ в духе революционной бдительности. Средством этого воспитания является коммунистическое просвещение трудящихся, большевистская закалка партийных, советских и хозяйственных кадров.
Товарищ Сталин учит наши кадры быть постоянно на-чеку, не допускать беспечности, ротозейства, благодушия, помнить, что никакие хозяйственные успехи, как бы они не были велики, не могут аннулировать факта капиталистического окружения и вытекающих из этого факта результатов. Чем значительнее успехи дела социализма, тем ожесточеннее борьба врагов трудяшихся. Это означает, что империалистический лагерь, силы которого слабеют, будут использовать в борьбе самые отчаянные и коварные средства борьбы.
Иностранная империалистическая буржуазия пыталась уничтожить Советское государство с самого начала его существования. Но это ей не удалось, потому что советские люди руководствовались в своей деятельности мудрыми указаниями Ленина и Сталина о повышении революционной зоркости и бдительности, гарантирующей дальнейшее продвижение нашей страны по пути коммунизма.
Советские патриоты, занятые мирным трудом по укреплению могущества социалистической Родины, по строительству светлого будущего коммунизма, не должны забывать о происках международных империалистов и постоянно быть на-чеку».
("Восточно-Сибирская правда", 1949, № 206 (18, октябрь), с. 1).