"И пошли расти колхозные скирды..."

"... Будто войско быстро строится в ряды. 
Светлым золотом цветёт привольный край.
Ох и славен наш колхозный урожай!"
          

65 лет назад находили верное отражение деревне советские писатели: 
«Дорогой коммунизма.
(Колхозная деревня в творчестве советских писателей).
С каждым годом все ощутимее проявляются черты коммунизма в жизни нашей деревни. В. И. Ленин говорил: «Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля , железа и других продуктов, достающимся не работающим лично и не их «ближним», а «дальним», т.е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей...».
Забота о всеобщем благе, взаимная помощь друг другу – эти черты коммунизма, прочно входящие в быт нашей деревни, нашли верное отражение в творчестве советских писателей.
Читатель романа Е. Мальцева «От всего сердца» встречается со многими людьми алтайского колхоза «Расцвет», жизнь которых полна творческого, трудового кипения. Его внимание привлекает молодая колхозница Груня Васильцова, для которой забота об общем успехе, товарищеская помощь другим стали необходимостью. Читатель знакомится с председателем колхоза Красноперовым. Красноперов – отличный хозяин, но в нем, по выражению комсомольца Вани Яркина, крепко сидит собственнический «мужицкий корень». Конфликт, возникший между Васильцовой и Красноперовым, не частный спор двух колхозников. Это конфликт между человеком, живущим вчерашним днем, и передовым колхозником, все помыслы и мечты которого принадлежат будущему, коммунизму.
Красноперов умеет заботиться о своей артели, о разностороннем ее хозяйстве, но ему кажется, что за пределами своего колхоза начинается чужая земля, лежит другой мир. «Побирушки»,-  с презрением говорит он о соседнем колхозе, обратившемся к нему за помощью.
Совсем иное представление о жизни у передовой молодежи колхоза. Благородная коммунистическая забота об общественном благе – вот что руководит ее поступками. «Мы хотим, - говорит Яркин Красноперову,- чтоб в кино к нам соседи ходили бесплатно, чтоб картошка в хранилищах весны не дожидалась, а на подмогу шла в город, и последнее, чтобы без всякого вымогательства включить свет соседям...».
Требования молодежи непонятны Красноперову, скованному интересами только своего колхоза. Автор показывает, как под влиянием среды постепенно меняется председатель артели. Он уже не квалифицирует просьбы соседей как «побирушничество», а по своей инициативе предлагает председателю ближайшего колхоза: «Много я тебе, сосед, не обещаю, а что без ущерба для хозяйства, дам». Так в романе рисуется рождение новой коммунистической черты – взаимной помощи, необходимой для достижения общей, большой цели. У колхозников появляется забота о «дальних».
Ту же проблему раскрыл С. Бабаевский в романе «Кавалер Золотой Звезды».
В этом произведении старый казак Тимофей Ильич Тутаринов и молодой председатель станичного совета Савва Остроухов упрекают председателя райисполкома Сергея Тутаринова в том, что тот поделил лес между несколькими станицами...
... Носителем той же ограниченности, того же местничества изображен Ю. Лаптевым в повести «Заря» председатель колхоза Федор Бубенцов. Талантливый, обаятельный и энергичный Бубенцов привязан только к своей артели. Ему кажется, что колхоз «Заря» раньше других может прийти к коммунизму. Он не понимает, что к этой цели идут общими усилиями, что коммунизм только в одном колхозе осуществить нельзя...
... Неузнаваемо изменился облик колхозного села. Исчезла созерцательность деревенского пейзажа, которыми отличались произведения дореволюционной поры.  Бесконечное море посевов, следы рубчатой резины на дороге, столбы электростанций – вот новый деревенский пейзаж. В каждой его черточке виден новый человек – творец, хозяин природы.
С любовью раскрывают советские писатели признаки новой культуры в жизни колхозников. В новой повести «Степное солнце» П. Павленко мы читаем о том, как книгоноша предлагает крестьянке лучшие произведения советских писателей, как колхозные ребята «в ночном»
Ведут беседы о Москве, о книгах, о любимых героях нашей страны. Груня Васильцова – героиня романа Е. Мальцева «От всего сердца» - знакомится с научными трудами В. Р. Вильямса, переписывается с академиком Лысенко, выращивает новое сорта озимой пшеницы. Связан с наукой и герой повести «Заря» Ю. Лаптева бригадир Брежнев. За зиму он раз пять наведывался к районному агроному, написал письмо – целый опросный лист в Москву, в Тимирязевскую академию. Новый мир, новая культура!..
С. Бабенышева».
("Советский Сахалин", 1949, № 244 (15, октябрь), с. 2).