"Я мыслить образом привык с ребячьих лет..."

"... Не трогает меня газетный жирный лозунг,
Пока не вспыхнет жизнь сквозь полосы газет
И не запляшет стих под каждой строчкой прозы".


60 лет назад новости от флагманов иностранной прессы были в общем и целом доступны советским людям:
«Отклики на судебный процесс по делу венгерского государственного преступника Райка и его сообщников.
ПАРИЖ. «Юманите-диманш» пишет: «Процесс Райка и его сообщников поистине является процессом Тито и троцкистов, процессом американского империализма, который держит последних в своих руках».
ЛОНДОН. Газета «Дейли уоркер» на первой полосе пишет: «В самом же начале процесса выявилось, что люди, окружающие сейчас Тито в Югославии, еще в 1938 году работали на французскую разведку в Испании».
РИМ. Процесс венгерского государственного преступника Райка и его сообщников широко освещается итальянскими газетами. Под крупным заголовком «Райк дает показания о заговоре США и Тито против мира и независимости Венгрии. Предатель перед лицом народного правосудия»—газета «Унита» опубликовала на первой странице сообщения своих специальных корреспондентов из Будапешта.
Другие газеты также уделяют много места сообщениям о процессе Райка. Газета «Паэзе» пишет: «Показания Райка раскрывают один из  величайших заговоров в истории, заговор США и капиталистических сил против Советского Союза и стран Восточной Европы»
18 сентября. (ТАСС)».