"Шёл дорогой деревенскою на побывку рядовой..."

"... На плече гармошку венскую
Нёс из Венгрии домой".


65 назад советские люди убедились, что и при братской народной демократии руководство как эмвэдэшниками, так и мидовцами - может служить новым этапом карьерного роста гестаповского шпиона:
"Суд над Райком и его сообщниками.
16 сентября в Будапеште начался судебный процесс предателя венгерского народа, американского и югославского шпиона Ласло Райка и его сообщников, обвиняемых в заговоре с целью свержения демократического государственного строя Венгрии и в других преступлениях. Материалы обвинительного акта по делу Райка и его сообщников вскрывают гнусную роль Тито и его банды, являющихся ныне штурмовым отрядом англо-американских империалистов в их борьбе против Советского Союза и стран народной демократии.
Почти все французские-комментаторы называют процесс Райка процессом Тито.
Главный обвиняемый Ласло Райк, в прошлом полицейский доносчик и гестаповский шпион, сумел обманным путем пробраться в руководство коммунистической партии Венгрии и занять пост министра внутренних дел, а затем министра иностранных дел в Венгерском правительстве. Свое положение Райк использовал для передачи шпионских материалов югославской и американской разведкам, организации заговора против народно-демократического строя в Венгрии и подготовки «физического уничтожения» руководителей коммунистической партии и венгерского государства Матиаса Ракоши, Фаркаш Михая и Гере Эрне.
В обвинительном акте излагается план Тито, выработанный им в полном соответствии с планами американской разведки. Этот план был передан Райку для выполнения палачом югославского народа Ранковичем. План включал три основных задачи: «во-первых, мобилизация, народов Югославии против СССР, во-вторых, увеличение и организация в странах народной демократии антисоветских сил и, в-третьих, использование в международных вопросах разногласий между СССР и англо-американцами». Ранкович откровенно заявил Райку, что в борьбе против СССР титовцы опираются на англо-американские  империалистические круги, на капиталистические элементы, главным образом кулачество и фашистское отребье.
Помимо убийства венгерских руководителей Тито замышлял оккупацию югославскими войсками Венгрии, превращение ее в югославскую колонию, создание «правительства» во главе с Райком и другими своими агентами, ныне сидящими на скамье подсудимых. В бредовые планы  Тито входило с помощью Югославии перетянуть страны народной демократии на сторону империалистов.
Райк принял указания Тито к исполнению и начал подготовку к вооруженному свержению народно-демократического строя в Венгрии.
Разоблачение заговора Райка нанесло тяжелый удар по планам англо-американских империалистов и их югославской агентуры. Всему миру стало ясно, в какую бездну предательства и подлости пали нынешние югославские руководители.
В эти дни по всей Венгрии проходят многолюдные митинги и собрания. Трудящиеся требуют сурового наказания предателей и обязуются повысить бдительность и еще теснее сплотиться вокруг народно-демократического правительства и венгерской партии трудящихся. «Кто посмеет поднять руку на нашу народную власть, на завоевания нашей демократии,—пишет газета «Сабад неп», кто посмеет нанести удар в спину строителей социализма, кто подло хочет восстановить нас против самой надежной опоры нашей свободы и независимости, - главного защитника нашего мира и созидательного труда, дружественного Советского Союза, тот понесет суровую кару».