"Смеялся тихо в кулачок..."

"... Письмо писавший старичок".


60 лет назад по письмам в советские газеты легко было изучать сразу все предметы -  от арифметики до политэкономии социализма:
 «Письма в редакцию.
Одни обещания.
В поселке Кузьмиха есть сапожная мастерская. Еще 27 мая я сдал сюда материал для изготовления сапог, уплатив 150 рублей. Сапоги испортили и мастерская продала их за 300 рублей, обязавшись сделать новые. Уже сентябрь, сапог я еще не получил. Пришлось написать завление председателю артели «Салют», в чье ведомство входит мастерская. Председатель тов. Царегородцева и заместитель председателя тов. Ханин отвечают мне, что дано указание заведующему ускорить изготовление сапог. Однако все остается попрежнему.
С. Иванов.
***
Радость и огорчение.
В нашей семье была большая радость, мы купили в магазине «Радиотовары» г. Иркутска радиоприемник «Рекорд» модель – 53 за № 04004. Но на второй день после покупки приемник замолчал. Мне пришлось везти его в мастерскую, которая находится при магазине.
Что же я там увидал? Точно с такими же приемниками стояли четыре человека, я стал пятым. Лишь за 30 минут в ремонт сдали 5 радиоприемников. Сколько же их сдали за 3 часа работы мастерской? И все эти приемники были выпущены Иркутским радиозаводом.
А. Попов, машинист экскаватора строительства Иркутской ГЭС».
("Восточно-Сибирская правда", 1954, № 215 (11, сентябрь), с. 3).