"Там такая благодать..."

"... Глянешь – глаз не оторвать!
Там Отчизны стяги вьются,
Там из сердца песни льются...!


60 лет назад жители и гости советской столицы спешили в свой открывшийся после реконструкции первый в мире диснейленд:
 «Инженер А. Казанцев.
Москва. Ярославское шоссе. В асфальте, чуть сбрызнутом «грибным дождичком, машины отражаются, как в зеркале. А под солнцем дорога сверкает.
Она ведет к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Здесь, выйдя на главную аллею, мы увидим великолепные здания-дворцы, это павильоны выставки.
... Мне приходилось бродить по улицам Парижа. Великолепные ансамбли зданий, цветущие каштаны. Узенькие переулки, на которых горланили в свое время мушкетеры, - из окна в окно можно пожать руку. Архитектура там – книга истории с каменными страницами. Переходя с улицы на улицу, словно перелистываешь их, окидывая взглядом века, прошлое.
В старой записной книжке, которая была со мной в Нью-Йорке на международной выставке, посвященной «будущему», есть такие строки:
«Я огляделся вокруг. Ярко раскрашенные здания самых неожиданных, непривычных форм окружали меня. На их стенах в неестественных позах распластались непонятные фигуры. Каждое здание, каждая статуя, барельеф хотели быть «невиданными». Я на выставке «Мир завтра». То, что окружает меня, - образуы новой архитектуры... Смотрю и никак не могу почувствовать себя в будущем...»
Все это вспоминается сейчас, когда стою на алее совсем другой – нашей советской выставки. Нет, не страницы истории, не чопорность традиций и не выверты безвкусной новизны отражают ее дворцы.
Каждый дворец здесь – это дворец, имеющий свое лицо, свой национальный колорит. Стекляный купол павильона Казахстана, тонкие, изящные колонны – традиция грузинского зодчества, стрельчатые, воспетые Верещагиным ниши, характерные для Средней Азии, красочный национальный украинский орнамент, - в каждом из зданий воплощены лучшие национальные черты творчества своего народа, своего края. Каждый дворец – словно светлая, поющая нота одного могучего архитектурного аккорда, говорящего о дружбе и единении народов социалистической страны. Красота, строгость, смелость и монументальность – вот черты аллеи дворцов республик и областей, которые покажут посетителям щедрый труд своих земледельцев сегодня и позовут в намеченное уже, ясное и достижимое завтра...»
("Техника - молодежи", 1954, № 8 (август), с. 19).