"Он так спешит с налета прочесть, спросить, сказать..."

"... Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать..."


75 лет назад  советская исследовательская деятельность отлично шла и в противогазе:
«Отраженный налет. Л. Рихтер.
Массовое применение авиации в современной  войне стирает все грани между фронтом и тылом.  СССР обладает сильнейшим в мире воздушным  флотом. В час тревоги гордые сталинские соколы  поднимутся стройными  звеньями на защиту своей  родины. Они преградят  путь вражеской авиации, не позволят ей пересечь воздушные рубежи  Советского Союза, будут уничтожать врага на его же территории. Но если воздушные пираты  противника прорвутся в наш тыл...
- Внимание... Внимание...
Большие уличные радиорупоры предупреждают население о воздушной тревоге. Голос диктора спокоен Непрерывно гудят фабричные сирены и гудки паровозов.
Опасность страшна только тогда, когда не знаешь, как с ней бороться Но жители города N хорошо изучили, как следует поступать при воздушных тревогах, и теперь каждый организованно, без паники и суеты делает свое дело.
Служащий в учреждении рабочий на фабрике, прохожий на улице, покупатель в магазине — каждый из них принимает меры индивидуальной защиты.
Через несколько минут после объявления воздушной тревоги каждое предприятие, каждый дом превращаются в крепость организованной обороны Те, кто в этот час находится дома, подготовляют противогазы, индивидуальные перевязочные пакеты первой помощи, наклеивают на оконные стекла полоски плотной бумаги (чтобы от сотрясения воздуха при взрыве бомбы стекла не вылетали, а затем нявешивают светоненроницаемые шторы на случай повторения воздушной тревоги ночью.
Вот отдельные картины того, что происходит в домах.
Пища, стоящая на столе, тщательно укрыта.
Вещи, которые могут пострадать от разъедающего действия ОВ, уладываются в прорезиненный мешок.
Срочно организован пукт неотложной помощи.
Делаются запасы воды — на случай пожара и повреждения водопровода.
Члены химического звена  готовят свои защитные костюмы.
 На сборный пункт явилась группа самозащиты.
Члены санитарного звена отправляются на дежурство в газоубежище.
Так город N готовился к встрече непрошенных гостей.
Тем временем неприятельские зскадрильи, встреченные советскими быстроходными истребителями уже потеряли в бою несколько самолетов. Все же фашистские эскадрильи попытались прорвать железное кольцо обороны Но пространство, заполненное разрывами снарядов и густым дождем пуль оказалось для противника непреодолимым. Уже несколько подбитых  самолетов пылающими факелами свалились вниз, другие, поддавшись панике, сбросили куда попало теперь уже обременительный для них груз бомб и начали спасаться бегством.
И лишь несколько случайных воздушных пиратов, которым удалось забраться на большую высоту, прорвались к городу.
Но уже давно по сигналу воздушной тревоги опустели площади и улицы города. Движение транспорта прекратилось.
Стоят опустевшие трамваи и машины там, где их застала тревога. Кто был далеко от своего дома, тот, по указанию милиции и постов охраны порядка, укрылся в различных убежищах. Только в глубине подъездов, на площадях и перекрестках улиц с ящиками полевых телефонов и средствами сигнализации устроились наземные  наблюдательные посты команд ПВО и домовых групп самозащиты. Их задача — наблюдать за местами падения и действием авиабомб.  Такие же поста расположены и на  крышах высоких домов; отсюда они следят за приближением неприятельских самолетов.
И вот вдали замелькали черные точки.
Забравшись на огромную высоту,  обезумевшие от преследующей их по пятам советской истребительной авиация фашистские пилоты потеряли способность ориентироваться в плане лежащего под ними города. Лихорадочно сбрасывают они свой смертоносный груз на случайные объекты. Большая скорость и высота полета помешали точному прицелу — большинство бомб летело мимо цели.
И все же огненный шквал обрушился на землю.
Город наполнился оглушительным грохотом рвущихся фугасных бомб. Несколько бомб упало на площадь.
Наблюдатель, находившийся в подъезде дома, обнаружил, что разрыв бомб сопровождается появлением газа. И тотчас раздался пронзительный вой сирены.
Сигнал химической тревоги был подхвачен другими наблюдателями — послышались удары в колокол,  в медные снарядные гильзы.
Газы!..
По сигналу «химическая тревога» (ХТ) жители города стали мгновенно надевать противогазы. Противогазы надели взрослые и ребята.
В специальные противогазы были облачены животные — собаки, лошади.
Одновременно герметически захлопнулись двери газоубежищ: естественный приток воздуха прекратился, я начали действовать специальные фильтро-вентиляционные установки, очищающие наружный воздух от ОВ.
Некоторые из сброшенных неприятелем бомб оказались начиненными смесью порошкообразного алюминия и окиси железа— термитом.
При горении термита развивается температура до 3500°. В различных пунктах города эти зажигательные бомбы вызвали пожары...
Паника—опаснейший враг во время воздушного нападения. Она отнимает у людей способность защищаться, увеличивает размеры опасности, парализует нормальную жизнь города. Об этом помнит каждый советский гражданин.
Население города N встретило налет вражеской авиации органнизованно и спокойно. Трудовая жизнь города не была прервана. Предприятия и учреждения не приостанавливали нормальной работы. Никто не покидал своего поста.
Надев противогаз научный сотрудник одного из институтов продолжает свою исследовательскую работу.
Ведется работа в счетном отделе большого убеждения. Служащие – в противогазах.
Рабочие машиностроительного завода продолжают собирать необходимые для обороны машины Противогазы не мешают работе.
И даже в больнице врачи, надев противогазовые маски, делают неотложную операцию. Противогазом снабжен и оперируемый.
В аптеках попрежнему изготовляются лекарства —противогазы не мешают соблюдать точность в работе.
Железнодорожник - на своем посту! Надев противогаз он спокойно пропускает товарный поезд через станцию.  Транспорт должен при любых условиях работать четко и бесперебойно...
... Специальные технические команды приступили к спасательным работам. Они разбирают завалы в обрушенные зданиях, устраняют повреждения водопроводов, канализации, осветительной сети.
Пожарные команды всего город брошены в пострадавшие районы Им активно помогают специальные пожарные звенья групп самозащиты домов.
Везде и всюду последствия нападения ликвидируются полным ходом Вот пожарники смывают с мостовой последние следы нападения: здесь дегазация уже проведена.
А в другом месте пожарная команда занята тушением горящего здания.
Пожарникам помогает население. Вот член пожарного звена ликвидирует с  помощью ручного огнетушителя замеченный им очаг огня...
Жизнь города полностью вошла в  нормальную колею. Повсюду царит оживление. Следов прошедшей тревоги незаметно.
Враг просчитался.  Ему не удалось  посеять паники, не удалось нарушить жизнь города и дезорганизовать работу крупного промышленного центра.
Спокойствие, выдержка и организованность советского народа в сочетании с мощной и активной противовоздушной обороной -нерушимая крепость, о которую разобьются любые фашистские эскадрильи.
("Техника - молодежи", 1939, № 7-8 (июль-август), с. 36-39).