"Солнце любому светит - и тебе, и мне, и всем на свете..."

"... Юность имеет право 
На любовь, на счастье и на славу".


55 лет назад советской молодежью использовался порой эвфемизм "знакомиться с расположением лагеря":
«Утро воскресного дня. Это утро минувшего выходного активисты и комсомольцы нашего комбината встретили в пионерском лагере «Сосновый бор». Они выехали сюда с ранним пригородным поездом, чтобы помочь руководителям как можно лучше подготовить пионерский лагерь для отдыха детей металлургов.
Погода выдалась пасмурная. Накрапывал мелкий дождик. Но это не остановило молодых энтузиастов. 
Все дружно взялись за дело. Прежде всего распределили людей по группам, а работу по участкам. Одни взялись за уборку территории лагеря, другие за озеленение, третьи за подготовку жилых помещений.
А после обеда погода улучшилась. Выглянуло весеннее солнце. Работа пошла еще веселее.
... Славно потрудились молодые металлурги в это воскресенье. Особенно отличилась группа Тамары Цуприянчик. Вместе с ней работали Галина Мельник, Валентина Дьячкова, Лидия Альбоха, Галина Юдакова и Светлана Дмитриенко. Работая на уборке территории, они навели здесь идеальный порядок.
Дружно трудилась и группа по подготовке помещений, которую возглавлял Геннадий Рубан. Активно действовала и группа Раисы Орловой и ребята, занимающиеся поливкой деревьев.
А после рабочего дня решили хорошо отдохнуть. Разбрелись кто куда. Геннадий Рубан организовал игру в волейбол, а молодые обжимщики решили всех повеселить своими задорными песнями. Так группа девушек исполнила несколько молодежных песенок. Аккомпанировал им аккордеонист Геннадий Опитин. Некоторые комсомольцы знакомились с расположением лагеря, другие просто гуляли.
А в заключение устроили общие танцы и хором пели песни на танцевальной площадке.
На следующее утро мы выехали домой. С собой мы возли подарок нашим товарищам—живого ежа.
С. Ясько, заместитель секретаря завкома комсомола».