"Свет звезды на башне Спасской виден нам во всех краях..."

"... Оживают чудо-сказки 
В наших доблестных делах".  


55 лет назад советские трудовые коллективы не раз показывали образцы доблести:
«Они позорят коллектив.
Вторая бригада стана «300» № 3 вместе с другими бригадами сортопрокатного цеха борется за право называться бригадой коммунистического труда. Ее коллектив, состоящий в основном из честных, дисциплинированных товарищей, не раз показывал образцы трудовой доблести, выходил победителем в социалистическом соревновании. Многие члены второй бригады показывают хороший пример и в другом. Они учатся в различных учебных заведениях, хорошо ведут себя в быту, с уважением относятся к товарищам и к себе.
Но, как говорится, «в семье не без урода». И в этом славном коллективе находятся моральные уроды, люди, которые позорят доброе имя передовой бригады. И к нашему стыду, в числе таких людей оказался комсорг бригады, резчик Евгений Сазонов. В один из теплых весенних вечеров физкультурники нашего цеха проводили кросс. Он прошел хорошо. Довольные достигнутыми спортивными результатами, молодые сортопрокатчики расходились, кто куда. Очень многие юноши и девушки пошли в кино, театр, кое-кто пошел домой, чтобы почитать интересную книгу или послушать радиопередачу. Некоторые решили просто погулять в сквериках, подышать чудесным вечерним воздухом.
Но иначе решили провести время Евгений Сазонов и его товарищи: подручный вальцовщика второй бригады стана: «300» № 3 Виктор Фалкон, резчик Александр Пискунов и оператор Александр Руденко. Едва отделившись от других своих товарищей, они зашли в продуктовый магазин и, купив несколько бутылок водки, направились на квартиру Руденко.
Гулянка продолжалась допоздна. Потягивая из стаканов «особую московскую», друзья забыли о том, что в ночь им надо выходить на работу. Результат гулянки оказался самым плачевным: трое приятелей Виктор Фалкон, Александр Пискунов и Евгений Сазонов оказались ввытрезвителе. Не попал в вытрезвитель только хозяин квартиры, Александр Руденко. Еще кое-что соображая, он в начале драки, которая возникла между его собутыльниками, ушел из квартиры, оставив гостей одних. На работу Руденко хотя и явился, но был изрядно выпившим, и его к работе не допустили.
Поведение Сазонова, Фалкона, Пискунова и Руденко, опозоривших передовую бригаду, заставляет общественные организации цеха, и в первую очередь комсомольскую организацию, сделать серьезные выводы. Коллектив цеха сурово наказал пьяниц, дебоширов и прогульщиков. Но этого мало. Чтобы предотвратить такие позорные явления в будущем, мы должны усилить воспитательную работу в бригадах, особенно молодежных, лучше и больше проявлять заботы об организации здорового, разумного отдыха прокатчиков. Вместе с тем мы не должны давать никакой поблажки людям, не дорожащим честью коллектива.
С. Макаров, председатель цехкома сортопрокатного цеха».