"За горами, за долами, за широкими морями…"

"... Нас большие ждут пути.
Побывать повсюду надо,
Но пока своим отрядом
Край родной должны мы обойти"


50 лет назад пышным цветом цвел советский туризм:
 "Готовьтесь к слету туристов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Слет туристов посвящается 40-летию присвоения комсомолу имени Ленина и Дню металлурга.
Слет ставит своей задачей:
а) пропаганду туризма и массового вовлечения членов коллектива в занятия туризмом;
б) дальнейшее совершенствование туристических навыков.
РУКОВОДСТВО  СЛЕТОМ. Слет проводится клубом туристов «Дружба», городским советом по туризму, горспортсоюзом, комсомольскими и профсоюзными организациями. Непосредственное руководство и проведение слета возлагается на судейскую коллегию.
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕТА. Слет проводится в районе ст. Абзаково, в 3 км от станции, 4—5 июля. Выезд участников 4 июля при любой погоде.
УЧАСТНИКИ СЛЕТА. В соревнованиях принимают участие команды цехов ММК, управлений, предприятий и организаций города.
Участники слета прибывают на место слета со снаряжением для ночлега и запасом продуктов на одни сутки. Форма одежды — походная. Состав команды мужских — 3 и женских — 4 человека и 1 представитель.
ПОРЯДОК ПРИБЫТИЯ НА СЛЕТ.При прибытии на слег руководитель выстраивает команды перед штабной палаткой для сдачи рапорта — о состоянии группы и ее количественном составе. Комендант слета указывает место установки палаток. У вечернего  костра «Дружбы» — конкурсы на лучшую туристическую самодеятельность команды.
УСЛОВИЯ СЛЕТА. Мужские команды принимают участие в соревновании по линейному ориентированию. Женские команды принимают участие в преодолении «полосы препятствий» и прохождении отрезков азимутов. За всеми разъяснениями обращаться в клуб туристов по пятницам с 19-00 час.
Н А Г Р А Ж Д Е Н И Е . Команды, занявшие первое место, награждаются переходящим кубком, грамотами ГК ВЛКСМ, дипломом I степени. Команды, занявшие второе место, награждаются вымпелом и дипломом IIстепени. Команды,  занявшие третье место, награждаются дипломом III степени. Подведение итогов слета проводится 8 июля на судейской. Зачет проводится раздельно по мужским и женским командам. При подведении итогов будет учитываться организованность команды, дисциплина и участие в конкурсе".