"Сады городские, цеха заводские..."

"... Всё создал родной наш народ.
За всем наблюдая,
И нас охраняя,
Хозяин порядка идёт.



55 лет назад всякое видали на дежурствах советские дружинники:
«На страже порядка.
Хлопнула, дверь. Контролер парка взволнованно объявила:
— Выйдите-ка, товарищи, за парк, там два парня поскандалили.
Все дружинники сорвались с мест. Виктор Федорович Кудимов — старший бригады предупреждал на ходу:
— Этих «петухов» надо взять без шума, развести в разные стороны, а то они своим видом, криками и руганью настроение отдыхающим испортят.
Но разнимать драку не пришлось, около ворот двое мужчин тащили за ворот дебоширов.
— Шли с работы, — объясняли они,—и видим, как эти сосунки лупцуют друг друга. Растащили и решили отвести в штаб.
Задирами оказались Анатолий Акулов, Зуфар Гайсин, слесари автотранспортной конторы № 11.
Только разобрались с этими нарушителями спокойствия, как в комнату штаба скорее всего внесли, чем ввели, пьянчужку, едва стоявшего на ногах.
— Доставили, как посылку, — пошутил машинист крана т. Дюкин, — Разлегся на скамье. Подняли, не хотел идти, половину дороги пришлось тащить чуть ли не волоком.
С такими неприятными случаями еще приходится сталкиваться дружинникам обжимного цеха, патрулирующим в парке металлургов.
По-разному ведут себя задержанные. Горновой доменного цеха Анатолий Кущев, которого доставили в штаб вместе с Валентиной Ганиной, девицей нетвердых правил, молил, чтоб только не сообщали в цех и, главное, жене. А вот Юрий Богданов, совсем еще мальчишка, слесарь «Уралдомнаремонта», полез с кулаками на дружинника Мусиенко, даже не подумав, что, перед ним стоит человек намного лет старше его. Правда, Богданова тут же осадили. Как ни старалась Алевтина Колемба, ученица эмальцеха, прикинуться безразличной, когда, ей делали серьезные внушения за легкомысленное поведение, краска стыда то и дело заливала ее лицо.
Сколько ни приходится сталкиваться дружинникам со случаями  скандалов, драк, ссор, осязательно первопричиной всего бывает водка.
Поэтому тем, от кого несет сивушным перегаром, добровольныеохранники порядка не дают спуска. Чуть заметили: нетрезв человек,сразу в штаб, ведь нет никакой гарантии, что он не подымет шума, не затеет скандал.
У входа в парк, всегда, обязательно дежурит несколько дружинников, внимательно следя за тем, не проносит ли кто спиртное. Чуть подозрительно оттопырен карман, сразу же вежливо берут за локоть.
 Ваша фамилия, имя, где работаете?
— Наум Загорский, слесарь коксохима, Только к чему такой допрос?
— Сейчас объясним. А пока покажите-ка, что это у вас в кармане.
И на свет извлечена злополучная бутылка сорокоградусной. Да и не одного Загорского задержали в этот вечер за водку. Старшина милиции Павел Харитонович Копыл, как говорят, за двадцать метров вперед различает тех, кто воровато виляя глазами, старается пронести контрабандой водку.
— Настоящий порядок навели дружинники, — говорят работники парка металлургов. Как огня боятся их нарушители, опасаясь даже не наказаний, а обычной беседы в штабе.За сравнительно короткое время работы дружин сделано немало, на алую повязку теперь посматривают с уважением, а некоторые даже с опаской. Но у дружинников есть свои претензии.— Мы категорически против того, чтобы в парке вечером во времягуляния продавали даже пиво, — говорят начальник штаба обжимного цеха С. Я. Санкин. А то иной выпьет дома за обедом сто граммов, в парке к ним добавит две-три бутылки пива и смотришь «расписался» человек. Это одно. Теперь, другое—более важное. Каждый день мы рассылаем руководителям цехов, предприятий несколько пакетов, в которых сообщается о нарушителях общественного порядка. А ответов нет. Некоторые, видимо, считают: раз дружинники добровольная организация, значит можно и не информировать о принятых мерах.К этим претензиям дружинников следует прислушаться.
А. Степнина».