"Плохой репродуктор фабричный, висящий на красной трубе... "

"... играет мотив неприличный,
как будто бы сам по себе".
 
 
40 лет назад некому было в 6 утра в коридорах советских интернатов хорошо навалять оборзевшим членам избирательных комиссий:
«6 часов утра. Зал для голосования избирательного участка № 35. Чаша с  цветами, обтянутые красной тканью кабины, портрет B. И. Ленина и Красное знамя над урной для избирательных бюллетеней, столы, на которых аккуратными квадратами белеют списки избирателей. Один из членов избирательной комиссии (она состоит из работников газового цеха) включает радиоприёмник, и в зале, в коридорах интерната № 1, где проживают молодые специалисты, комбината, звучит гимн нашей Родины. В Магнитогорске началась выборы депутатов в Верховный Совет СССР.
Трудовая Магнитка просыпается рано. Большинство из тех, кому заступать на смену с утра, первыми спешат отдать свои голоса за наших кандидатов в депутаты: директора комбината Д. П. Галкина и маршала Советского Союза К. С. Москаленко.
Идут и избиратели, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, ветераны труда. Вот опускают свои бюллетени Н. Ахмедгалеев с женой, бывший сталевар, участник первых плавок на нашем комбинате.
Он начинал на первой печи, а закончил на знаменитой сегодня — тринадцатой. Сразу же после Ахмедгалеева голосует еще один металлург, фронтовик, бывший разливщик стали на самых первых магнитогорских мартеновских печах А. А. Ахметов. На его груди орден Славы, медали за воинское и трудовое отличие.
Еще нет семи часов, но уже проголосовали газовщик коксохимического производства С. Беспалов, работник цеха пути ЖДТ Н. Бушмелев, электрослесарь ЦЭС молодой коммунист C. Закурдаев, машинист электровоза А. Д. Саутин и многие другие.
Торжественная обстановка, праздничное настроение царят и на избирательном участке № 72. Коммунисты и комсомольцы, агитаторы листопрокатного цеха № 2 провели большую работу среди избирателей квартала № 60. И как результат ее — к 15 часам 20 минутам из 1596 избирателей 1500 уже отдали свои голоса за кандидатов,  а в книге «Замечания и предложения», которая имеется на каждом избирательном участке, появились записи: «Я, избиратель Теплой Василий Григорьевич, с большим удовлетворением отдаю свой голос за славных сынов нашей Родины». Проникнуты высоким чувством гражданского патриотизма, гордостью за наших депутатов и записи, сделанные С. Н. Волхонцевым, семьей Мозговых и др. А одной из самых первых на этом избирательном участке голосовала 88-летняя М. П. Козлова. «Я всегда с радостью голосую за наших кандидатов», — сказала она председателю избирательной комиссии.
Здесь же, в школе № 58, расположился и избирательный участок № 73, на котором вели работу агитаторы из цеха электросетей и центральной электротехнической лаборатории. К 16 часам из 1336 избирателей этого участка проголосовало уже 1232 человека.
Предоставим слово избирателям. «Я, бывший металлург И. А. Волегов, с большим удовлетворением отдаю свой голос за кандидатов в депутаты товарищей Галкина и Москаленко». «С удовольствием отдали свои голоса за наших кандидатов. Супруги Макагоновы». И почти в каждой записи отмечается хорошая организация, подготовка, торжественная и праздничная обстановка во время выборов.
День выборов депутатов в Верховный Совет СССР еще раз  продемонстрировал нерушимое единение партии и народа, полное доверие избирателей кандидатам блока коммунистов и беспартийных.
Металлурги единодушно отдали свои голоса за достойных сынов нашей Родины.
Е. Верников».