"Лейся, песня, из окна, весело и звонко..."

"... Целина ты, целина,
Дальняя сторонка!"


60 лет назад покорители целины чувствовали заботу отправивших их пахать организаторов советских профсоюзов:
"Уважаемая редакция!
Эту заметку я пишу вам по поручению всей бригады молодежи, работающей со мной на поднятии целинных земель в конесовхозе № 43, Кизильского района. Мы были свидетелями одного возмутительного случая и решили рассказать о нем металлургам.
13 июня в наш совхоз приехали гости из Магнитки — председатель цехового комитета листопрокатного цеха т. Пеньков П. на автомашине ЗИС-150 автотранспортного цеха комбината, которую вел шофер т.Сидоренко. Приехали они в подшефный колхоз «Всходы коммунизма» Амурского сельсовета, и решили заглянуть к нам — проведать магнитогорцев, работающих на целинных землях. Мы от души обрадовались гостям, довольны были, что нас не забывают. Но радость наша была омрачена. Тов. Пеньков днем сильно напился. Приехав к нам в бригаду, он решил сделать доклад. Но хмель ему явно мешал. Пеньков бурчал что-то непонятное, смешил всю бригаду. 
Один наш паренек раньше работал в листопрокатном цехе и узнал своего председателя. Но т. Пеньков сначала отказывался, заявляя, что он не Пеньков, а потом вдруг и говорит: — Зачем ты меня узнал? Что тебе денег надо?Не отдавая себе отчета, он протянул парню 50-рублевую бумажку, оскорбив молодого рабочего. Пил в этот день Пеньков немало и, сильно захмелев, стал ругаться нецензурными словами. 
Мы были возмущены таким поведением председателя цехкома и я сказала, что напишу о его недостойном поведении в завком металлургов, но Пеньков заявил:— А я никого не боюсь!
Но вот пришла пора ехать в город, а бензин в баке у наших земляков был на исходе. Решив заправить машину, они самовольно накачали в бак 112 кгр. бензина.Наши ребята решили не выпускать машину с бензином, так как это государственное добро, находится оно на подотчете у заправщика.
«Гости» решили применить силу, лезли в драку. В конце концов они уехали, сломав нам машиной борону, плуг, сенные грабли и порвав на своей машине покрышку и смяв крылья...
По поручению молодежи совхоза: член бюро ВЛКСМ В. Караваева».