"Вождя заветам предан свято, он счастье Родины хранит..."

"... В руке чекиста и солдата
Надежен меч, надежен щит". 

50 лет назад после короткого антракта советских людей вновь подсаживали на истории про хороших гебистов:
"О замечательных людях.
Чекист. С каким уважением, с какой любовью произносят советские люди это слово! Чекисты —  это солдаты революции, поставленные Коммунистической партией на самые  передовые, самые острые участки борьбы с врагами всех мастей, за торжество идей коммунизма. Чекисты — это люди, беззаветно преданные делу Ленинской партии, делу революции. Они воспитаны «железным якобинцем», рыцарем пролетарской революции, незабвенным Феликсом Дзержинским.
Презренный выродок Берия и его подручные, такие же негодяи, как и он сам, пытались залепить грязью славное имя чекиста, их руки были обагрены кровью многих и многих честных людей, видных большевиков-ленинцев.
Партия, осудив культ личности Сталина, восстановила ленинские нормы партийной и государственной жизни. Партия вернула добрую славу чекистов-дзержинцев.
Изгнав из органов государственной безопасности пролезших в них шкурников, карьеристов и прямых врагов, сурово наказав этих людей, наша партия и народпослали в органы советской разведки своих лучших сынов и дочерей, людей «с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».
Да. именно таких людей подбирал Дзержинский, только коммунисты и беспартийные, обладающие этими качествами, имели право и могли, по мнению Феликса Эдмундовича, успешно бороться с врагами трудового народа и защищать его интересы.
Жизнь показала что Дзержинский не ошибался…"