"Вперед, товарищи, смелее, по зову мудрого вождя..."

"... Работай, силы не жалея,
Сражайся, жизни не щадя!"


65 лет назад советских людей радовали достижения отечественных кинематографистов:     
«Образ великого вождя и полководца.
Кремль. Рабочий кабинет Иосифа Виссарионовича Сталина. Товарищ Сталин склонился над картой.
Ни в одном произведении советского искусства я не видела, чтобы с такой предельной ясностью, простотой и большим человеческим чувством был показан образ нашего великого вождя и учителя, как это сделано в фильме «Сталинградская битва».
Вот товарищ Сталин склонился над картой. Бронированный клин гитлеровских армий устремился к Сталинграду. Товарищ Сталин еще в годы гражданской войны стоял во главе обороны Царицына. Он знал, какое значение имеет этот город для обороны Родины. И в этом фильме мы вновь видим, как гений великого полководца второй раз отстоял этот город...
Через всю картину «Сталинградская битва» проходит образ великого вождя советского народа. В этом произведении мы видим товарища Сталина во всем его величии и простоте. Мы видим величайшего стратега и полководца, который раньше всех, в самое тяжелое время, проникнув в ход и перспективу войны, увидел нашу победу, сумел ее организовать.
Просмотрев фильм, хочется от чистого сердца крепко пожать руку артисту А. Дикому за то, что он сумел создать такой впечатляющий образ нашего великого вождя и учителя. Советское искусство давно стремится в своих произведениях воссоздать образ вождя. Работа артиста Дикого, на мой взгляд, наиболее важный этап в этих поисках. Артист расскрывает облик вождя, передает ход его стратегической мысли, показывает, как он воспитывал полководцев и солдат, как он учил армию науке побеждать. Талантливый артист А. Дикий строгими красками, свойственными большому художнику, рисует образ вождя – стратега, полководца.
Запоминаются кадры, изображающие И. В. Сталина в рабочем кабинете. Вот он после напряженного трудового дня перечитывает боевой устав и делает пометки на полях. Сталинские мысли обогащают боевой устав пехоты. Вот Иосиф Висарионович берет пачку писем и читает строки, написанные фронтовиками. Иосиф Виссарионович Сталин отвечал на письма колхозников, рабочих, красноармейцев и матросов. И когда смотришь этот кадр, ярко и хорошо представляешь себе стиль работы гениального вождя. Со всех концов страны идут письма в Кремль, и эти миллионы нитей теснейшими узами связывают И. В. Сталина с народом.
После просмотра кинофильма «Сталинградская битва» хочется работать еще лучше на благо нашей любимой и могучей Родины, уверенно идущей под руководством товарища Сталина к полной победе коммунизма.
М. Гордеева. Врач».
("Советский Сахалин", 1949, № 118 (21, май), с. 3)