Славянские Руны

О существовании рунического письма у славян говорят многие археологические находки. Вероятно, наиболее древними из них являются находки керамики с фрагментами надписей, принадлежащей Черняховской археологической культуре (в I-IV веках от р.х.). Знаки на этих находках были определены как следы письменности славян.

Менее древние находки, свидетельствующие о применении славянами рунического письма - это памятники, связываемые с Венедами (балтийскими славянами). Один из таких памятников - Микоржинские камни (обнаружены в 1771 году, в Польше). Другой памятник - надписи на культовых предметах из разрушенного в середине XI века, в ходе германского завоевания, славянского храма Радегаста в Ретре. На статуэтках пантеона славянских богов, находящихся в этом храме, были написаны Рунами их имена. Это так называемые Руны Ретры или Венедские Руны. Также Венедские Руны были обнаружены и на других находках в ареале расселения племен Венедов (прибалтийская зона). Например, высеченные на камнях знаки в одном из славянских храмов, и существование могильных надписей на столбах, у славян конца I тысячелетия.

Абсолютно точно, что рунический алфавит воспринимали не только как письменность, но и как объект, имеющий божественное происхождение и могущий оказывать магическое воздействие. Но, нет исторических находок в которых, славянский ряд, был бы представлен в таком же полном виде, как и Футарк. Свою версию ряда Венедских Рун, опираясь на свои исследования и полученную ими информацию, предложили современные исследователи, придя к построению Венедского ряда, точно согласующегося как со Старшими Рунами, так и с другими рунными рядами. Таким образом, Венедский ряд состоит из 18 Рун.