"Москва, Москва, советская столица…"

"… Любимый город Родины моей!
Со всех концов земли народ к тебе стремится,
Чтоб увидеть Кремль и Мавзолей".


55 лет назад не было конца развлечениям для гостей столицы СССР:
"Что я видела в Москве.
Вот и Москва! Приветливо она встретила нас. И вызвала много дум. Когда наша группа делегатов подходила к Кремлю, сиявшему позолотой своих куполов, я очень волновалась, ведь здесь жил и трудился великий человек – Владимир Ильич Ленин.
Съезд открылся в назначенное время в Большом Кремлевском дворце. Сотни делегатов и гостей – представителей коммунистических и рабочих партий – собрались сюда. Затаив дыхание, слушали делегаты доклад Н. С. Хрущева о контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы. Много делегатов выступало с речами на съезде. Все они горячо одобряли политику нашей партии, заявляли, что семилетний план будет выполнен досрочно.
Я не выступала, но думала о своем колхозе, о его возможностях и ресурсах, мысленно намечала свой личный план. Когда в перерыв вернулась в гостиницу, то по телефону сразу же позвонила в свой родной колхоз. К телефону полошел председатель правления колхоза В. З. Соколов. Я, прежде всего, спросила о том, как идут дела на ферме, не снизилась ли за это время яйценоскость моих подшефных. В таких случаях говорят:
-У кого что болит, тот про то и говорит.- Вот я и решила спросить о том, что меня волновало.
Ведь именно там, на ферме, в родном колхозе, собралась я трудиться по-новому, внести свой вклад в осуществление семилетнего плана.
В ходе съезда во время одного из перерывов я в кругу делегатов увидела Никиту Сергеевича Хрущева, подошла к нему, поздоровалась и сказала, что я птичница из Сибири. Он пожал мне руку, сказал – «Спасибо, молодец!» Эти слова надолго останутся у меня в памяти...
... Колхозники нашей артели выполнят свои обязательства. Год за годом они будут увеличивать свой вклад в семилетку.
М. Гультяева, заведующая птицефермой «Верный путь» Тулунского района, делегат XXI съезда КПСС".
("Восточно-Сибирская правда", 1959, № 57 (8, март), с. 2)