"Чтобы сон и аппетит был всегда отменный…"

"… Чтоб иметь цветущий вид –
Сделайтесь спортсменом!"


55 лет назад многие советские люди ещё не врубались в обоюдоострую зависимость между крепким сном и спортивными достижениями:
«Плотник ремонтно-строительного цеха Борис Матюшенко — молодой, здоровый парень. В коллективе он даже слывет отличным спортсменом. Казалось бы, в здоровом теле человека, занимающегося спортом, должен быть и здоровый дух. Но товарищи Матюшенко, наблюдая, как ловко он  ведет шайбу, играя в хоккей, с грустью говорят:
— Тело-то у Бориса здоровое, а вот дух нездоровый.
Что, если бы он работал так же хорошо, как преуспевает в спорте. У товарищей хоккеиста было много оснований для таких слов. Плохо, очень плохо работает Матюшенко на производстве. Едва только стоит ему переступить порог комнаты, где собирается бригада перед началом работы, — и он из бравого спортсмена превращается в мокрую курицу.
А на рабочем месте просто неприятно смотреть, как Матюшенко «трудится». Топор поднимает вяло, неуверенно, вид у него такой, как будто он много суток не спал. Нередко товарищи говорят Матюшенко:
—Что ты, Борис, так лениво работаешь? Заболел, что ли?
— Да нет, что-то сегодня неохота работать. Эх, отдохнуть бы, — отвечает Матюшенко.
И горе-«работник» часто от слов переходит к делу. 4 февраля он ушел с работы на 3 часа раньше, никого не предупредив об этом. А 5 февраля совсем не вышел на работу.
С Матюшенко много раз разговаривали и товарищи по участку, и руководители цеха. Неоднократно его наказывали за нарушение трудовой дисциплины. А ему все нипочем.
Сейчас коллектив участка  ремонтников трудится на подготовке к капитальному ремонту пятой доменной печи. Задание он имеет очень серьезное и ответственное: ему нужно в самое короткое время сделать все, чтобы домну можно было остановить к 20 марта. Все рабочие, мастера и прорабы работают самоотверженно, сознавая важность задания.
И лишь Матюшенко по-прежнему плетется в хвосте. Он продолжает нарушать дисциплину. 13, 15 и 17 февраля Борис во время работы забирался в бытовые помещения и спал там крепким сном. От объяснения Матюшенко своего поступка, поистине, даже куры могут засмеяться:
— Понимаете, не могу ночью работать, засыпаю, да и все тут.
Нужно надеяться, что коллектив ремонтно-строительного цеха, наконец, по-достоинству осудит поступки Бориса Матюшенко и поможет ему избавиться от спячки в рабочее время.
С. Ермолаев, рабочий ремонтно-строительного цеха».