"И оттого-то все напевней шумит полей родных простор..."

"... Что в каждой маленькой деревне
Теперь московский кругозор".
 

45 лет назад в отношении советских слушателей к советским пропагандистам ещё присутствовала изрядная доля коллаборационизма:
"Политкружок «Кругозор» в ЦЗЛ был создан прошлой осенью. Я стал в нем пропагандистом. Одна из важнейших задач, которая встала передо мной, — подбор слушателей. Побеседовал с комсомольцами, рассказал им о назначении кружка, показал темы. Многих они заинтересовали, появлялись желающие заниматься. Таких я тут же брал на учет.
И вот первое занятие. Тема была интересная. Я рассказывал своим слушателям о международном положении, о событиях в Чехословакии, привел много интересных фактов. Слушали все внимательно. Радовало, что не напрасно готовился. После занятий спрашивал ребят:
— Ну, как, понятно вам?
— Понятно. Только старайся попроще говорить и давай больше примеров.
Я учел это замечание и к следующему занятию готовился иначе. И так от занятия к занятию.
Очень часто слушатели сами помогают мне вести занятия. Я заранее поручаю кому-то из них подготовить небольшие сообщения по теме.
Так, например, при изучении одной из тем комсомольцу Саше Намятву было поручено рассказать о новом правительстве США. Саша отнесся к поручению добросовестно. Сведения, с которыми он пришел на занятия были конкретными, исчерпывающими.
При изучении темы, касающейся международного рабочего революционного движения, Валерий Старкой, в частности, рассказал о партиях за рубежом. О тех, которые ведут народ по правильному пути, и тех, которые стараются отвлечь трудящихся от революционной борьбы.
На занятия «Кругозора» приглашаем мы таких людей, которые побывали в тех или иных странах. Так, например, о событиях в Чехословакии хорошо рассказал нам их очевидец комсомолец Н. Полтаракин. Он был в составе советских войск, пришедших на помощь братскому народу. На занятиях Полтаракин рассказал о провокационных действиях контрреволюции и о гуманности советских солдат.
Очень много внимания уделяет кружок изучению трудов В. И. Ленина. Этому посвящаются отдельные занятия. Кроме того, каждый слушатель взял личное обязательство по изучению произведений Ильича. Комсомолка Тамара Борисова, например, включила в свой план работу Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме».
… У Ильича комсомольцы ищут и находят ответы на многие волнующие их вопросы.
В. Науменко, пропагандист политкружка".