"Озабоченно и хмуро я на градусник смотрю..."

"... Где моя температура?
Почему я не горю?"


45 лет назад советские люди дружно кипели в трудовом энтузиазме:
"Сейчас, когда вы, почувствовав недомогание, замеряете в поликлинике металлургического комбината температуру, дежурная медицинская сестра обязательно попросит у вас пропуск или какой-либо другой документ, удостоверяющий личность.
И вообще медицинские работники не скрывают недоверия к посетителям поликлиники, хотя, вполне очевидно, многие из них этого не заслуживают.
Чтобы объяснить причину подобного отношения к людям, обращающимся за помощью к врачу, мы вынуждены раскрыть один секрет медиков. Впрочем, он станет ясным из следующего эпизода.
...Возле медсестры сидят люди  с градусником подмышкой. Подошло время им показывать градусники сестре. Одному, второму и третьему выдаются талончики с записанной на них температурой для предъявления лечащему врачу. И вдруг задержка. Медицинская сестра отзывает в сторону молодого металлурга и шепотом говорит, глядя ему прямо в глаза:
— Отдайте наш градусник.
Глаза у молодого человека забегали, но все же он петушится:
— Что вам от меня нужно, я же его отдал.
— Это другой, — обрывает его сестра, — а я от вас требую наш градусник...
Ответа не последовало.
— Ну хорошо, — говорит медсестра, — вот ваш талончик, отправляйтесь к врачу, а пропуск пока останется у меня.
Врач, как это водится, тщательно исследует очередного больного и... не обнаруживает признаков болезни.
— Откуда же температура?
Естественно, молодого человека вновь направляют в процедурный кабинет. Медицинская сестра, обвинившая этого парня в подмене градусника, уже ожидает его. И ставит ему по градуснику под каждую подмышку. Оба градусника показывают нормальную температуру.
Фокусник изобличен. И очень просто: градусники поликлиники— с особой, известной только сотрудникам меткой. Попадание в общую кучу не фирменных градусников исключено.
Рассматривать их перед тем, как отдать больным и второй раз, после того, как температура замерена, стало уже условным рефлексом медработников.
На какие только ухищрения не пускаются некоторые «ловкачи», чтобы совершить легальный прогул. Одни с помощью различных специй вызывают раздражение кожи подмышками и этим нагоняют температуру, другие поднимают ее посредством внутримышечных инъекций, короче говоря, на выдумки эти нечестные люди горазды.
И вот теперь применяют примитивный подлог, наивно полагая, что он останется незамеченным.
Теперь настал момент назвать фамилии мнимых больных и людей, совершивших из перестраховки опрометчивый шаг.
Это, например, работница управления капитального строительства Е. Мигуля, подсунувшая третьего февраля работнице процедурного кабинета градусник с «заданной» температурой вместо фирменного градусника. У нее после проверки температура оказалась в норме. Желание Мигули отдохнуть не было удовлетворено. Ту же самую штуку совершил шестого февраля работник цеха ремонта металлургического оборудования № 1 П. Грядин. Выдала себя работница столовой № 13 общепита металлургического комбината Л. Моисеенко 1921 года рождения. Когда ее, как говорится, захватили с поличным, она выбежала на улицу,  выбросила градусник, а после этого явилась «улаживать.конфликт» к старшей сестре поликлиники.  Вновь проверив состояние больной, медицинские работники нашли у нее температуру 37,2 градуса, на градус ниже той, что была прежде. Была температура у работницы фасонно-чугунолитейного цеха В. Козловой, у работника железнодорожного транспорта М. Лубышева. Тем не менее, они так же как и Моисеенко, пошли на обман. 
Чем же объяснить их мошеннические уловки?
Видимо, их толкнуло на этот путь общее заблуждение, что при небольшой температуре врач не выпишет больничный лист.
Действительно, в некоторых случаях болезнь протекает при почти нормальной температуре. Но при осмотре больного врач сразу определит признаки недуга и назначит постельный режим, предложит метод лечения. Бывает, конечно, что и ошибется врач — не вдруг обнаружит заболевание, но это бывает очень редко и ни в коей мере не может служить оправданием вышеприведенных случаев нечестных поступков.
Но в большинстве случаев на обман идут совершенно здоровые (физически) люди. У них если и есть что больного, так это — совесть...
Особняком в перечне фамилий людей, прибегнувших к такому способу заполучить больничный лист, стоит фамилия Г. Анисковца из листопрокатного
цеха № 5. Этот будущий руководитель производства, попытавшийся ввести врачей в заблуждение, не только отрицал свой неблаговидный поступок, но еще и угрожал медицинским работникам всевозможными карами за то, что они не отдавали до выяснения его документ. Он заявил: «Принесете мне пропуск на блюдечке с голубой каемочкой». А медсестре, которая попросила его вернуть градусник, подсунул записку, в которой говорилось, что если девушке дорого благополучие, то она должна замять инцидент с заменой градусника и т. д."