"Ленин – это весны цветенье…"

"… Ленин – это победы клич,
Славься в веках, Ленин,
Наш дорогой Ильич!"


45 лет назад знали, на кого равняться, советские машинисты кранов:
«Когда на сменно-встречных собраниях в нашем цехе читают воспоминания о Ленине близко знавших его людей, все слушают, буквально затаив дыхание. Ведь каждому хочется знать, каким был этот человек, по заветам которого мы живем. Именно человек, а не отвлеченный символ, не абстрактное понятие «гений»...
При чтении его работ всегда приходится пользоваться массой подсобного материала: так много вопросов затрагивает Ленин-журналист, такое богатство мыслей заключено в его книгах.
Я видел много кинофильмов о Владимире Ильиче Ленине, и всегда после просмотра еще долго оставался под обаянием ленинского образа, созданного нашими прославленными актерами.
В самых разных фильмах, у самых разных исполнителей в глаза бросалась ленинская простота, умение не только говорить, но и слушать собеседника, кем бы он ни был — крестьянским ходоком, солдатом или профессором, еще не решившим, с кем быть. Помню, в кинофильме «Человек с ружьем» (Ленина играет артист Борис Щукин) Ильич в Смольном заговаривает с солдатом. Ленин начинает говорить с ним о вещах, интересующих самого Владимира Ильича, и увлекает солдата, заставляет его разговориться — и вот уже между ними оживленная беседа.
Очень запомнился мне актер Максим Штраух в фильме «Рассказы о Ленине». С талантом и любовью передана здесь ленинская человечность, умение жить судьбами других людей, постоянное беспокойство об окружающих.
Что характерно — ближайшие соратники Ленина тоже обладали этими качествами. И пишут они об Ильиче просто, избегая красивых фраз и пышных эпитетов, как об очень близком человеке, которого любили и авторитет которого признавали превыше всего. А ведь основан был этот авторитет не на властности или запугивании. Нет, при всей своей твердости и  принципиальности Ильич очень бережно относился к людям, никогда не ставил сразу «крест» на пошатнувшихся — вспомним хотя бы, сколько сил потратил он в свое время на убеждение оппортунистов. В нем всегда жила вера в человека, уважение к нему, и потерять это уважение было, наверное, страшнее любого наказания...
Да, это очень трудно — равняться на Ленина. Но ведь каждый из нас на  жизненном пути избирает себе пример для подражания, а лучший вряд ли можно найти — пример настоящего человека, Человека с большой буквы.
Ю. Фокит, машинист крана обжимного цеха».