"Экономный, словно казна, кость любую трижды огложет..."

"... Что он хочет?
Хто його зна.
Что он может?
Он много может".


65 лет назад в СССР начальство уделяло большое внимание экономии и снижению себестоимости:
"На поселке имени Дзержинского общежитие, в котором проживают около 80 молодых котельщиков, запущено, загрязнено, холодно, уборка помещения производится нерегулярно. По штату здесь числится воспитатель, но за три месяца их сменилось три, а работы с молодежью не проводил ни один. Газет молодежь общежития не получает, радиоприемник неисправен.
Более отрадное впечатление производит общежитие №  77 , в котором проживают девушки нашего цеха. Здесь в комнатах чистота, проводится массовая работа.
Но и в этом общежитии немало мелких недостатков, создающих серьезные неудобства в жизни молодых рабочих. В каждой квартире есть кухня с плитой, но как раз плитами пользоваться нельзя —они испорчены.
Чтобы сварить обед или нагреть утюг, девушки вынуждены ходить в другой под'езд, где имеется большая кухонная плита для пользования жителей трех под'ездов.
Комендант дома т. Щетинин, оправдывая указанные ненормальности, об'ясняет, что это способ борьбы за экономию топлива и снижения себестоимости «одного человеко-койко-места».