"Он видит клуб. Подходит ближе..."

"... Глядит, что делается тут.
Уже развешаны афиши,
Уже билеты продают".
 

 60 лет назад горела работа в руках организаторов советского клубного дела:
«Неприятное впечатление производит внешний вид здания клуба лесников на лесопункте «Дальний», Красногорского района: стекла во многих окнах выбиты, а вместо них куски картона и какой-то материал; ни вывески, ни какого-либо другого оформления фасада.
Вокруг здания полно мусора: у самых дверей кучи щепок и дров. Внутри клуба
еще сохранились остатки былого уюта и даже нарядности. Бело выбелен потолок, покрашены панели, красивыми обоями оклеены стены, хорошо оборудованную сцену закрывает плюшевый занавес. Но и здесь уже царит запущенность. Из 12 плафонов, украшавших когда-то потолок, сейчас сиротливо свешивается только один, отсутствуют задники на сцене, кое-где пооблезла краска, полопались обои.
А ведь клуб был капитально оборудован всего год назад. Рабочие лесопункта решили тогда на одном из общих собраний принять активное участие в ремонте и оборудовании клуба. Специальная комиссия рабочих наблюдала за качеством отделочных работ.
Клуб отремонтировали и привели в порядок, купили радиолу с комплектом пластинок, приобрели струнные музыкальные инструменты, баян, аккордеон, шахматы, шашки, фотоматериалы, 15 пар лыж, выписали газеты и журналы. Создали хороший драматический и танцевальный кружки. Молодежь поселка радовалась – теперь можно будет культурно отдыхать.
В ноябре 1952 года в клубе развернулась большая работа. Но это продолжалось недолго. Помешало недобросовестное отношение рабочкома лесопункта к подбору клубных работников. В качестве художественного руководителя самодеятельности в клубе появился Киященко, до этого  подвизавшийся в поселке как часовой мастер. Он многое понаобещал молодежи, взялся за постановку большой пьесы «Слава», отожив работу над одноактными пьесами. Из этой затеи потом ничего не вышло, так как нехватило исполнителей. Драмкружок фактически распался.
Один за другим стали меняться заведующие клубом. Побывал на этом посту и Лебедев, до этого работавший кассиром Красногорского Дома культуры и уволенный за растрату. Через несколько месяцев его пришлось за пьянство освободить от работы в клубе. Воспользовавшись этим, а также нетребовательностью руководителей профорганизации, Киященко поспешил «протолкнуть» на освободившуюся должность свою жену. Дела в клубе пошли совсем плохо, потому что новая заведующая почти не появлялась в нем, будучи постоянно занята домашними делами.
Так постепенно работа в клубе лесорубов замерла. Сейчас в нем мало что осталось из прежнего оборудования. Радиолу испортили, гитары и балалайки расклеились, баян и аккордеон лишь отдаленно напоминают прежние инструменты. Лыжи были розданы, а собрать их теперь невозможно. Можно еще долго перечислять то имущество, которым когда-то щедро был снабжен рабочий клуб». («Советский Сахалин», 1954, № 11 (14, январь), с. 2)