"Резкие гудки автомобиля, сердца замирающий полёт..."

"... В облаках белесой крымской пыли
прячется нежданный поворот".


55 лет назад советские люди предвкушали скорый перевод московского квартирного воздуха на крымский:
"Крымский воздух в квартирах москвичей.
- Странно! В комнатах тепло, термометр показывает плюс 20 градусов, но где же нагревательные приборы?
Вы нигде не обнаруживаете ни радиаторов, ни отопительных панелей.
Спустимся в подвальные помещения дома, которые похожи на отсеки корабля. Здесь в герметически закрывающихся камерах наружный воздух очищают от пыли, увлажняют, при помощи пластинчатых калориферов нагревают до 80 градусов. Из камеры статического давления по асбоцементным трубам, заложенным во внутренней несущей стене, теплый и чистый воздух поступает в квартиры.
Так отапливают огромный 187-квартирный дом № 15 по Ломоносовскому проспекту, на Юго-Западе Москвы. Рядом стоит дом с обычной системой отопления. Оба здания строились по одному проекту, из одних и тех же материалов, в одно и то же время. Но когда строители подсчитали стоимость сооружений, то оказалось, что дом № 15 обошелся значительно дешевле. Новая система отопления дала большую экономию. Было израсходовано в четыре раза меньше металла, чем расходуют обычно.
Система воздушного отопления, совмещенная с приточно-вытяжной вентиляцией, разработана сотрудниками Академии строительства и архитектуры СССР В. М. Ивановым, М. М. Грудзинским и инженером Моспроекта Е. И. Булаковской.
- В самом недалеком будущем, - сообщил нам инженер Вадим Михайлович Иванов, - воздух, поступающий в квартиры москвичей по новой системе отопления, будет не только очищаться, увлажняться и нагреваться, но также и ионизироваться. Ему будут приданы физические свойства, присущие воздуху Черноморского побережья Крыма.
Системой воздушного отопления через два-три года будут оборудоваться почти все вновь строящиеся жилые здания , школы и больницы.
В. Боронин"  («Огонёк», 1959, № 2, с. 29)