❅ ❅ ❅ В преддверии Нового года ❅ ❅ ❅



Как известно, Новый Год считается самым древним праздником. Его отмечали еще в древней Месопотамии. Доказательства его празднования также находили и в Древнем Египте. Только египтяне отмечали Новый Год в сентябре-октябре во время разлива реки Нил. Разлив Нила, для жителей Древнего Египта знаменовал начало нового посевного сезона. Празднование Нового Года в ночь с 31 декабря на 1 января стало традицией в Древнем Риме при Юлии Цезаре, тогда же появился обычай украшать дома.

В России Новый год, вплоть до XV века, праздновали 1 марта, в соответствии с началом сельскохозяйственного цикла. В 1600 году праздник перенесли на осень, а в 1699 году Петр I выпустил указ о всеобщем праздновании Нового года 1 января. Он же повелел устраивать в этот день фейерверки и народные гуляния.

В настоящее время, мы обладаем многими знаниями, успешно совмещаем и юлианскую систему летоисчисления и мудрость разных народов. Ярким примером является Китайский гороскоп. Этот гороскоп основан на 12-годичном цикле, каждый год проходит под знаком одного из животных,так или иначе влияющих на нашу судьбу. Вот знаки Китайского Гороскопа: Крыса, Бык, Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Китайский Новый год часто неофициально называют «Лунным Новым Годом», поскольку он определяется на основе лунных фаз, т.е. каждый раз дата наступления нового года разная. Как мы уже знаем, каждый год имеет свой символ, а так же свои цвет и стихию. Так символом 2014 года будет лошадь, цвет: синий, стихия: дерево. Наступающий Новый Год Синей Деревянной Лошади начнется 31.01.2014 года и закончится 18.02.2015.

Для многих из нас Новый Год - любимый и ожидаемый праздник. С ним связано очень много обычаев и традиций. Какой Новый год обходится без подарков? Это тоже одна из самых древних традиций присущих именно Новому Году. В преддверии этого замечательного праздника хочется сообщить вам замечательную новость:

Публикации в блоге будут возобновлены,
после более, чем годового перерыва!