"Милый мой - каменотёс, сильный он да ласковый..."

"... Он мне с Англии привез
Лифчик пенопластовый".


30 лет назад советские активисты отлично объяснялись за рубежом жестами и мимикой:
«Простым людям нужен мир.
Группа комсомольских активистов Челябинской области побывала в  туристической поездке по Англии. В составе группы была и Наталья Солдатова, инструктор комитета комсомола комбината.
Знакомство с Англией для нас началось до того, как комфортабельный воздушный лайнер ИЛ-62 произвел посадку в лондонском аэропорту. Нашим соседом в самолете оказалась вокально-инструментальная группа, в свое время довольно популярный в Англии коллектив. Ребята примерно нашего возраста, и поэтому все четыре часа мы оживленно разговаривали. Впрочем, беседой это можно было назвать весьма относительно: объяснялись мы жестами, мимикой, на английском языке — в пределах школьной программы.
Свои впечатления о Москве, о советских людях, о молодежи нашей страны молодые англичане выражали одним словом: «Окей!».
На землю великого Шекспира и Диккенса мы вступили, имея уже некоторое представление о жизни людей этой страны.
Лондон встретил нас приветливой солнечной погодой. На аэродроме нас
встречали гиды Майкл и Дженет. Третий гид Брайн казался человеком довольно замкнутым, лицо его постоянно было озабоченным. Позже мы узнали, что тяготило нашего спутника. Долгое время он был безработным, и сегодняшнее его занятие было временной работой. А у Брайна университетское образование.
В плане нашей поездки было посещение биржи труда. Там мы узнали, что среди трех миллионов безработных Англии достаточно много молодежи, в том числе с высшим, как у Брайна, образованием. Узнали, что юноши и девушки без специальности могут получить ее здесь же, на бирже труда, но это вовсе не дает гарантии в дальнейшем устроиться на работу.
Много непостижимого для нас увидели мы в Англии. Рядом с музеями, где  представлены высшие достижения человеческого гения, — биржи труда, полицейские участки, начиненные оружием, которое направляется не столько против гангстеров, сколько против мирных демонстраций.
Рядом с шикарными особняками видели и бездомных людей. По соседству с учебными заведениями, богатейшими библиотеками — поселения «диких» молодых людей.
Однако Англия — это не только страна разительных контрастов, страна богатых и неимущих. Это страна простых людей, рабочих, шахтеров, рядовых служащих. Семь дней довелось мне провести в доме мистера Питера и миссис Бланш. Это простые работящие люди, живущие на свои скромный заработок.
Мистер Питер был участником второй мировой войны, поэтому, вспоминая о событиях тех лет, часто говорил: «Этот ужас не должен повториться».
Войне не должно быть места на земле — эта мысль сквозила во всех  выступлениях и во время нашей встречи с учащимися одного из колледжей. Во время встречи мы спросили  английских учащихся, как они относятся к тому, что в Европе размещаются «першинги» и крылатые ракеты.
— Мы не хотим этого. Мы хотим мира, — последовал ответ».