"О детстве счастливом, что дали нам..."

"... Весёлая песня звени.
Спасибо Великому Сталину
За наши чудесные дни.
Каждый день смеёмся на рассвете,
Мы не знали горести и тьмы.
Если б все так радовались дети,
Как умеем радоваться мы!"


75 лет назад советские школьники постоянно наслаждались заботой педагогов и обслуживающего персонала:
"На содержание школы глухонемых детей государство отпускает большие средства, - вполне достаточные для того, чтобы создать детям уютное, теплое общежитие, хорошее питание, хорошую учебную обстановку, чтобы культурно жить и развиваться.
Но этого нет. С наступлением зимы дети долгое время мерзли, так как классы и спальни не отоплялись, из-за того, что паровое отопление было оборудовано с большим опозданием, хотя на это было своевременно отпущено 30 тысяч рублей. На оборудование теплой уборной отпущено 11 тысяч рублей, но она до сих пор не отремонтирована. Здание совершенно не ремонтировали: штукатурка на стенах обвалилась, доски пола при ходьбе прогибаются.
Общежитие детей содержится в антисанитарном состоянии: полотенца, белье, постельные принадлежности меняются от случая к случаю. Полы моются редко. Почти половина воспитанников болеет часоткой. Этому помогает большая скученность: по двое детей спят на одной койке.
Прачечная содержится в жутком состоянии: грязь, духота, сырость. И здесь же моют детей.
Школа воспитательским составом не укомплектована. Воспитание детей доверено пьянице Писареву, который уже раз был выгнан за пьянку, но директором Корнаковой вновь принят на работу. Преподаватель Кукинов слабо подготовлен. Воспитательница Михалева груба с детьми и преподавателями.
Детей не водят ни в цирк, ни в кино, ни в театр, даже в зверинце не побывали..."
("Восточно-сибирская правда", 1938, № 283 (11 декабря), с. 3)