"Враг недаром злится: на замке граница..."

"... Не отступим никогда! 
Нет нам большей чести -
Остаемся вместе
В армии родимой навсегда".                            
 
 
75 лет назад советские пограничники были подлинной грозой:
«Официальный въезд в страну – таков первый канал проникновения шпионов на территорию других стран. Второй канал – нелегальное проникновение, т.е. въезд в страну по подложным документам и переход границы нелегально или под каким-либо благовидным предлогом. О случаях поимки нарушителей границы мы часто узнаем из нашей печати. Пройти через советские рубежи не так просто, ибо их бдительно охраняют красные пограничники, прекрасным помощником которых является советское население пограничной полосы. Наши доблестные пограничники стали подлинной грозой для самых опытных нарушителей границы.
Приведем такой случай на нашей северо-западной границе. 
Пограничник т. Конышев был направлен в наряд на участок границы – маленькую речонку, которую местами можно было перейти вброд. Сменив товарища, т. Конышев обошел участок и повернул назад. В это время раздался крик: "Спасите, тону-у!" Тов. Конышев бросился к тому месту, откуда неслись крики о помощи. Он бежал минут десять, но крики не прекращались. Тогда т. Конышев решил, что тут что-то неладно, так как за это время можно было или утонуть или выбраться на берег. Он повернул назад, желая выяснить, что делается на другой стороне участка. Там оказались притаившиеся за камнями два диверсанта. Они перебрались через речонку на советскую территорию в то время, когда пограничник был отвлечен криками "утопавшего". В данном случае хитрость нарушителей границы не удалась благодаря сообразительности нашего пограничника…
Враги прибегают к ловким инсценировкам, чтобы обмануть советских пограничников.
Однажды на нашу сторону перебежал окровавленный человек. У него были вырваны ногти, на теле вырезана пятиконечная звезда. Он плакал, просил спасти его от преследования фашистов. Казалось бы, такому человеку можно бы поверить. Но человек этот оказался врагом. Ногти и кожа были удалены у него хирургическим путем. Преследование его было инсценировано. Он перебежал советскую границу, имея шпионские задания от своих фашистских хозяев». («За рулем», 1938, № 22, с. 19-20).