"Мы плыли по течению сторонкою родной..."

"... И вместе тесно не было
Нам в лодочке одной".



60 лет назад вниманию советских читателей предлагались правдивые и захватывающие книжки о войне:
«С большим интересом читал я роман молодого советского писателя И. Шамякина «Глубокое течение», который вышел в свет в 1950 году и был отмечен Сталинской премией.
Темой этого романа является борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В яркой и живой форме автор последовательно показывает рост и силу партизанского одряда под командованием бывшего секретаря райкома партии комиссара Лесницкого и командира отряда Приборного. В этих образах автор воплотил лучшие черты коммунистов, до конца своей жизни беззаветно преданных делу партии, делу народа. Малочисленный и неопытный отряд вначале, под руководством коммунистов он вскоре становится грозой фашистских захватчиков. Десятки крупных операций были проведены этим отрядом, выросшим впоследствии в партизанскую бригаду.
Много ярких запоминающихся образов создал автор в своем романе. Вот представитель молодого поколения комсомолец Евгений Лубян. Этому жизнерадостному и веселому партизану даются самые ответственные задания. Связь с деревней, занятой немцами, организация комсомольских кружков, привлечение в отряд проверенных людей и «снятие» немцев—вот краткий перечень деятельности юноши-партизана...
Вот легендарный герой Андрей Буйский. Это человек высокой культуры. Он изучил три иностранных языка и защитил кандидатскую диссертацию. В отряде он выполнял исключительно ответственные задания, полученные  непосредственно из Москвы.
Хорошо запоминаются образы Карпа и Николая Маевских, Мойбороды. Автор умело показал руководящую роль партии в борьбе против немецких  захватчиков. Через весь роман красной нитью проходит животворный патриотизм советских людей, любовь к своей Родине, к родной партии и ее руководителю великому Сталину.
К недостаткам романа мне думается, следует отнести то, что автор слабо показал роль коммунистов-подпольщиков, связь их с народом и партизанами. Кроме того, надо отметить, что образ Андрея Буйского обрисован несколько фантастически. Стараясь полнее воплотить в этом образе героику военных лет, автор сделал его несколько загадочным.
В целом роман И. Шамякина «Глубокое течение» найдет живой отклик у советского читателя.
Н. Доможиров, вальцовщик листопрокатного цеха № 1»