"А враг насторожен, озлоблен и лют..."

"...Прислушайся: ночью злодеи ползут, 
Ползут по оврагам, несут изуверы
Наганы и бомбы, бациллы холеры..."


  75 лет назад советские дети мечтали разоблачить соседа по квартире: 
        "Недавно Леве исполнилось десять лет. Он учится во втором классе и готовится стать пионером. Лева живет вместе с матерью и бабушкой; отец умер два года назад. Мать работает на заводе. Домой она приходит поздно вечером, потому что, кроме работы, еще учится на курсах.
        Квартира, в которой живет Лева, маленькая, всего из двух комнат. В одной живут они втроем, другую занимает Василий Иванович - кладовщик завода, на котором работает мать Левы. Василий Иванович дружил с Левой. Частенько по вечерам рассказывал он о своей прошлой жизни, о войне с немцами. Показывал крестик, говорил, что получил его в награду за храбрость.
        Василий Иванович угощал Леву чаем с конфетами и водил даже в кино.
        Сегодня с утра тишина в квартире. Мать и Василий Иванович на работе, ушла в магазин бабушка. На улице моросил мелкий осенний дождь. Леве было скучно. Он вышел в коридор. Темно, пусто. Вот здесь, в углу, как раз против комнаты Василия Ивановича, он иногда устраивал игры. Он превращался в охотника и выслеживал тигра, который должен был появиться в противоположном конце коридора.
        Иногда он воображал себя пограничником и прятался в углу за разными корзинками и узлами: он выслеживал нарушителей границы! Вот и сейчас Лева залег и притаился, крепко сжимая в руке подаренное мамой ружье. Но игре помешали. Щелкнул замок входной двери, скрипя сапогами, вошел Василий Иванович. Не проходя к себе, он постучал в комнату Левы. Ответа не было. Тогда, приоткрыв наружную дверь, Василий Иванович кого-то позвал. В коридор тихо вошел мужчина в плаще со свертком. Лева притаился в углу. Воображение его разыгрывалось Ему уже казалось, что он охотится за преступником. Игра становилась интересной.
        Мужчины прошли в комнату Дверь оставалась приоткрытой, и мальчику было слышно и видно что там делалось.
        - Как вам удалось проскочить - спросил Василий Иванович.
        - Это длинная история,- отозвался незнакомец. - Сейчас я - Сергеев. Остановился в гостинице "Дон". Понятно? Эту штуку, - он показал на сверток, - завтра на завод, в цех синтеза! "Там, где мама", - мелькнула мысль у Левы. Прислушивался все внимательнее. Незнакомец продолжал: - Помните мою инструкцию, как обращаться, спрячьте где-нибудь в укромном месте, зарядите - и айда с завода! Подальше! А то и костей не соберете... Да вот вам от организации... - он полез в карман и передал Василию Ивановичу пачку денег. - Ну, мне задерживаться нельзя. Сегодня вечером уезжаю...
        Мужчина встал, вышел из комнаты, тихо закрыл за собой дверь квартиры. Бережно Василий Иванович взял оставленный сверток, поднял одну из паркетных плит и сунул сверток под пол. Затем он запер комнату и ушел.
        Лева лежал еще несколько секунд неподвижно. Сердце его бешено колотилось. Он выскочил из засады и, не надевая кепки, без пальто и калош, бросился на улицу. Капли дождя ударили в лицо. Под ногами захлюпали лужи. Но он не замечал ничего! Скорее, скорее! Вот постовой милиционер. Бросился к нему:
        - Мне нужно к товарищу Ежову! Скорее!
        Милиционер удивленно посмотрел на возбужденное лицо мальчика:
        - А что такое случилось?
        Леве было трудно говорить:
        - Тут... завод... завод хотят взорвать... - от волнения он был готов заплакать.
        Милиционер понял, что дело серьезное. Бегом бросился к телефонной будке и вызвал нужный номер. Через несколько минут двое мужчин в гимнастерках с красными петлицами внимательно выслушивали рассказ Левы. Он рассказывал подробно обо всем. Назвал гостиницу и фамилию человека, бывшего у Василия Ивановича.
        В этот же день враги были арестованы. Лева предотвратил взрыв и разрушение завода и спас сотни человеческих жизней.
        Сегодня, когда мы празднуем 20-ю годовщину ВЧК-ОГПУ-НКВД, когда вся наша необ'ятная страна, от красной столицы - Москвы - до далеких окраин, говорит о победном пути славного Наркомвнудела, руководимого сталинским наркомом Николаем Ивановичем Ежовым, мне вспомнился этот замечательный случай. Случай этот говорит о великой связи НКВД с трудящимися нашей родины, о миллионах глаз, молодых и старых, бдительных, внимательных глаз, помогающих чекистам разоблачать врагов".