"Мы - на заводах, в шахтах, в школах, в колхозах, в армии, во льдах..."

"...  Наш лозунг - лозунг Комсомола -
Быть первыми в рядах! "


 75 лет назад в СССР живо, интересно и на высоком идейном уровне шли комсомольские собрания:
"Саханицкого разоблачили накануне выборов.
Он пришел на собрание, как всегда, веселый и развязный, хлопал приятелей по плечу, отпускал шуточки по адресу усевшихся тесной кучкой девушек.
А через три часа, разоблаченный, он вился ужом, врал, отпирался, пускал слезу, выкрикивал жалкие фальшиво-патетические слова, пока собрание, единогласно решившее исключить Саханицкого из комсомола, не заставило его положить на стол президиума комсомольский билет и оставить помещение.
Под личиной весельчака, затейника, организатора скрывался авантюрист, которого послали на завод троцкисты. Председатель собрания рассказал о записке, посланной врагом народа Ерманом (сообщником Пятакова) другому троцкистскому бандиту - Толчинскому, бывшему техническому директору завода «Динамо». Ерман писал о Саханицком как о «глубоко своем парне» и рекомендовал устроить его на заводе. «Подрастет - пригодится».
Саханицкий встречался с Ерманом на даче у своего брата (также оказавшегося врагом народа). За шахматами происходил троцкистский инструктаж. Действуя согласно инструкциям, Саханицкий из кожи лез вон, чтобы завоевать авторитет у молодежи.
В школе ФЗУ «Динамо», где он стал на комсомольский учет, Саханицкий быстро приобрел популярность. Он брался за все: за массовки, физкультуру, здорово выступал, был активен на политзанятиях. Смазливая внешность «обеспечивала» ему успех у девушек, и он одновременно «крутил» с несколькими. Ребятам он охотно одалживал трешки, пятерки, а те охотно оказывали ему разные мелкие услуги, например, снимали за него рабочую марку, когда он вдруг по неизвестной причине не являлся в мастерскую.
Все это всплыло только теперь, на отчетно-выборном собрании. Обнаружились и более серьезные дела.
«Глубоко свой парень» в дни разоблачения военно-шпионской банды Тухачевского, Якира и других, когда по всей стране прокатываются волны народного гнева, пытается устроить читку биографий этих подлых изменников родины. Лишь вмешательство комсомольцев срывает контрреволюционную вылазку.
Собрание было поставлено лицом к лицу с этими и подобными фактами.
Обычно веселые, шумливые, «фабзайцы» настороженно притихли, когда Саханицкий начал давать свои объяснения. Потом они долго и напряженно расспрашивали:
- За что тебя исключали из комсомола во флоте?
- О чем ты разговаривал с врагом народа за шахматами?
- Кто твои родители?
- Почему ты не сообщил сразу об аресте брата?"