"Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты..."

 "... Тебя я увидел, но тайна 
Твои покрывала черты".




65 лет назад Совет Министров СССР постановил, что нижеследующий перечень сведений является страшной государственной тайной:
"СВЕДЕНИЯ ВОЕННОГО ХАРАКТЕРА
1. Организация, численность, дислокация, боеспособность, вооружение, снаряжение, боевая подготовка, материальное и финансовое обеспечение, мобилизационные и оперативные планы по вооруженным силам СССР в целом, родам войск, а также по воинским соединениям, частям, кораблям, подразделениям, учреждениям, заведениям и отдельным военным об'ектам.
2. Состав, размеры, состояние, дислокация и предназначение государственных мобилизационных запасов всех видов, государственных материальных и продовольственных резервов, а также подлежащих мобилизации людских резервов как по СССР в целом, так и но союзным и автономным республикам, краям, областям, базам, промышленным и транспортным предприятиям, а также соединениям, частям и учреждениям вооруженных сил СССР.
3. Мобилизационные и оперативные плавы, расчеты, проекты и мероприятия, связанные с мобилизационными планами, обеспечивающими обороноспособность СССР по линии государственного управления, промышленности, транспорта, связи и всех других отраслей народного хозяйства (как в целом, так и по отдельным ведомствам, предприятиям и территориальным районам).
4. Дислокация, оборудование, финансово-промышленные планы, состояние, производственная мощность, номенклатура и размеры продукции военной) промышленности, а'также всей остальной промышленности в части выполняемых последней военных заказов.
5. Открытия, изобретения и усовершенствования, исследовательские и экспериментальные работы в области технических и иных средств обороны СССР.
6. Документы, материалы и издания, имеющие отношение к обороне СССР, а равно данные, основанные на этих документах, материалах и изданиях.
СВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
7. Признанные Советом Министров СССР подлежащими сохранению в тайне сведения: о промышленности в целом и отдельных ее отраслях, сельском хозяйстве, торговле и путях сообщения.
8. Состояние валютных фондов, сведения o текущем расчетном балансе и оперативно-финансовых планах СССР. Сведения о месте и порядке хранения и перевозок драгоценных металлов государственного фонда, валютных ценностей и денежных знаков.
9. Планы и плановые предложения, касающиеся ввоза и вывоза отдельных товаров; состояние экспортных фондов отдельных товаров.
10. Геологические запасы и добыча цветных и редких металлов и земель.
СВЕДЕНИЯ ОБ ОТКРЫТИЯХ, ИЗОБРЕТЕНИЯХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯХ НЕВОЕННОГО ХАРАКТЕРА
11. Открытия, изобретения, технические усовершенствования, исследовательские и экспериментальные работы во всех областях науки, техники и народного хозяйства до окончательного их завершения и разрешения на их опубликование.
СВЕДЕНИЯ ИНОГО РОДА
12. Сведения, касающиеся переговоров, сношений и соглашений СССР с иностранными государствами, а равно всяких иных мероприятий в области внешней политики и внешней торговли, не содержащиеся в официально опубликованных данных.
13. Государственные шифры и содержание шифрованной переписки.
14. Другие сведения, которые будут признаны Советом Министров СССР, не подлежащими разглашению".