О шаманизме


Очень популярно в наше время слово «шаман», но, часто многие очень слабо представляют себе его истинный смысл. Большинство людей, посещающих так называемые «шаманские» семинары, понятия не имеют ни о подлинных шаманских практиках, бытовавших в отдельных культурных контекстах, ни о том, что объединяет между собой все эти практики независимо от культурных особенностей.


Заинтересованным шаманизмом сразу же, желательно обратить внимание, на сходства и различия между антропологическими описаниями племенных шаманов древности, с одной стороны,  и практиками современных последователей шаманского пути – с другой.

Конечно же, человек может сам предложить духам свою кандидатуру, но не известно, примут они его или нет.  Шаманизм, доступен только тем, кого со всей определенностью выбрали духи и, как правило, вынужден. Почти всегда сопровождается травмирующим опытом «смерти-и-возрождения», влекущим за собой кардинальные изменения личности. Т.е., человека выбирают духи, причем часто это происходит совершенно неожиданно, и если он попытается отказаться от этого «дара» его настигнет или болезнь, или безумие или смерть, а иногда и то, и другое, и третье. Учителями обычно выступают боги или духи-наставники, хотя на ранних стадиях обычно присутствует учитель-шаман, который вводит ученика в культурный контекст и объясняет ему традиционную символику. Шаманизм, влечет за собой резкие, необычные и необратимые изменения ауры и астрального тела. Этим процессом управляют духи, а сам шаман никоим образом не может на него влиять. И еще: ему придется оставаться шаманом до конца своих дней.