Валькнут

Валькнут – символ мудрости и основы скандинавской мифологии, скандинавской модели устройства мира, символ осознания, преображения и понимания сути вещей. Демонстрирует единство и тройственность природы. Символ тройственной природы Богов: Один-Вили-Ве, Один-Хёнир-Лодур, Один-Хеймдалль-Локи. Символ единства прошлого, настоящего и будущего; тела, духа и души; единства, преображения, перехода; ключ к пониманию тройственности. Скандинавский религиозный символ Одина и связанной с ним магии, символ миров Древа Иггдрасиль: Асгард (верхний мир), Мидгард (срединный мир), Хельхейм (нижний мир) – всего девять миров. Символ связанности девяти миров, символ перехода, который подвластен Одину. Ещё именуют, как «Узел Убитых», «Узел Избранных». Один ведает путями мёртвых – кому направиться в Вальхаллу, а кому в Хель. Это и символ Разума, как способности человека, способный пониманием и осмыслением раздвигать границы миров или собственных представлений, модель структуры Вселенной, еще один взгляд на нее, наряду с трехмерной конструкцией и Праматрицей.

А. Платов о Валькнуте:
«Три переплетенных треугольника Валькнута символизируют три мира Нордической Традиции: Мидгард – мир людей, Асгард – мир богов-асов и Хель – мир мертвых. Три мира переплетены в этом символе Отца Магии, следует видеть в этом знак того, что маг черпает Силу и мудрость изо всех трех миров, взаимопроникающих и пересекающихся чаще, чем об этом думают. Валькнут – своего рода Северная Мандала.. Созерцание такого глубокого магического символа, как Валькнут, и размышление о его сути – возможно, это одна из тех многих тропок, что могут вести к самотрансформации..»

Символ этот, часто встречается на древних рунических камнях и археологических находках, как правило, на поминальных камнях рядом с изображением Одина или с изображениями павших воинов.

Его обереговое значение: переход, открытые двери, от уровня Древа Миров (переход из одного мира в другой) до улучшения мыслительных способностей за счёт облегчения переключения с одной темы на другую и появления способности здраво-критично воспринимать собственные мнения и суждения, прежде представлявшиеся незыблемыми, при столкновении с чем-то, им противостоящим. С одной стороны – обретение мудрости, с другой – знак посвящения себя Пути Одина.