Комната для двоих детей

В вашей семье растет двое малышей. Это большое счастье, но и большие проблемы в том, чтобы сделать их совместное проживание комфортным. Ведь очень часто дети конфликтуют из-за игрушек, книжек, или просто, за место в комнате. Конечно, идеальным вариантом является выделение для каждого ребенка отдельной комнаты. Но, многие семьи, к сожалению, не могут позволить себе такую роскошь. Поэтому приходиться создавать комфортные условия для проживания каждого ребенка в одной комнате. И эту комнату, хотим мы этого или нет, необходимо каким-то образом разделить. К сожалению, без этого не обойтись. Как же это сделать?


Разделение на зоны детской комнаты для двоих детей

Самым простым вариантом разделения комнаты на зоны для каждого ребенка является использование цвета. Конечно, не стоит впадать в крайность, и половину комнаты полностью оформлять в один цвет, а другую половину в другой цвет. Этого делать не стоит. Достаточно своим цветом обозначить кровать, рабочую зону и зону досуга, каждого ребенка. Общее пространство, включая игровое, обозначить нейтральным цветом. Это значительно сократит конфликты между детьми. Они научатся наводить порядок на своих полочках, в своих шкафчиках, на своем столе, убирать кровать. Они научатся понимать, что есть «свое» и есть «чужое», и пользоваться «чужим» можно только с разрешения хозяина.
Детская комната для двух однополых и разнополых детей

Если у вас однополые дети, то задача оформления комнаты более простая, чем оформление комнаты для разнополых детей. У однополых детей интересы более близкие, и, посовещавшись с детьми, комнату можно оформить в определенном тематическом стиле, конечно, учитывая те замечания, о которых говорилось выше. Оформляя комнату, кто бы там не жил, не забываем об оборудовании спортивного уголка, так как физическое развитие ребенка является элементом его полноценного развития, как для девочек, так тем более и для мальчиков.

 Если вы оформляете комнату для разнополых детей, необходимо учитывать мнение детей. Важным замечанием для родителей, при оформлении комнаты для двух детей, является соблюдение определенного равновесия, чтобы ни один из детей не получил «преимущества». Особенно, это правило касается ситуации, когда у детей разница в несколько лет. Очень часто родители, в этом случае, говорят старшему, что надо уступить младшему. Например повесить на стену вот этого карапузика. Делать этого ни в коем случае нельзя. Ведя себя таким образом, вы испортите обоих детей – ущемите достоинство старшего ребенка, а младшему покажете, что ему дозволено больше, чем старшему. В дальнейшем, это может очень сильно сказаться на поведении обоих детей. Ищите компромисс чтобы каждый остался доволен.

Мебель и ее расстановка в детской комнате для двух детей

 Создавая рабочие зоны для детей, необходимо, чтобы освещение рабочих столов было одинаково хорошим. Столы лучше располагать рядом друг с другом, или под углом, вдоль двух смежных стен например. При таком расположении столов, дети видят друг друга и могут разговаривать, общаться. Не стоит устанавливать столы, таким образом, чтобы дети сидели спиной друг к другу. Это может способствовать у детей комплекса замкнутости, разобщенности между собой.

Размещая кровати, также как и столы, располагаем или друг за другом или под углом. Большой популярностью пользуются двухуровневые кровати. Они значительно экономят место. К тому же, если они соединены со шкафчиками и полками, это еще больше освобождает площадь комнаты. Но, двухуровневые кровати не панацея, поскольку не все дети хотят спать на "втором" этаже, или на "первом". Да, и если потолки не слишком высокие, они могут «давить» на ребенка.


Другими вариантами расположения кроватей экономящими пространство, могут откидные кровати или расположенные в невысоком подиуме. 

Расположение кроватей в непосредственной близости это решение вопроса для однополых детей или детей младшего возраста. Естественно в старших классах, при половом созревании у детей меняется мироощущение, формируется индивидуально женская и мужская психология поведения. Кроме того присутствуют исключительно бытовые особенности, которые могут мешать детям чувствовать себя комфортно и без стеснения друг перед другом. Здесь пожалуй стоит разбить комнату на зоны уже с реальной занавеской, это может быть красивая ширма или штора из бамбука, опускающаяся на ночь с потолка.