Как клеить потолочную плитку?

На сегодняшний день потолочная плитка наверно является самым распространенным вариантом оформления потолка в жилых помещениях. Даже сейчас, когда все больше людей выбирают натяжные потолки, ее с удовольствием используют при ремонте, ведь она имеет массу достоинств. Это отличный вариант создать красивый, практичный интерьер при минимуме затрат. Ведь стоимость плитки на редкость мала, а с укладкой вы легко справитесь самостоятельно, не прибегая к услугам отделочников. Самый популярный вид потолочной плитки – это квадратные или прямоугольные плиты из пенополистирола (стиропора). Потолки с такой отделкой называют еще «клеевыми», «клееными» или «оклеенными».Лицевая поверхность может быть ламинированной или простой, гладкой и рельефной, окрашенной под древесную фактуру, ткань, камень или имитирующей лепнину и резьбу по дереву.


Клеится потолочная плитка из пенопласта почти на любую поверхность: от бетона до плит из древесной стружки. Ламинированную плитку можно использовать и на кухне. Для влажных помещений подходят только водонепроницаемые экструдированные панели.



Преимущества и недостатки потолочной плитки

Полистирол – легкий, экологически чистый материал. Он достаточно плотный, поэтому обладает звукоизолирующими и теплоизоляционными свойствами. При этом потолочные панели отлично режутся, легко и быстро устанавливаются.

Пенополистирол трудновоспламеняем, но легко плавится (начинает деформироваться при температуре выше 80 °С). С трубами водяного отопления их можно клеить и вплотную. Но не размещайте слишком близко светильники, особенно с мощными лампами и открытым верхом. Лампочки должны находиться на расстоянии 20-30 см от поверхности потолка.

При всех преимуществах клеевые потолки не слишком долговечны, со временем желтеют от солнечного света. Некоторые плитки не переносят сырости. Кроме того, трудно добиться впечатления цельной поверхности из-за большого количества стыков и швов.

Уход за потолочной плиткой

Ламинированные полистирольные плитки протирают влажной губкой с теплой мыльной водой, не допуская попадания воды под плитку. Простые неламинированные плиты протирают сухой тряпочкой или осторожно пылесосят, используя мягкую насадку. Небольшие загрязнения удаляются обычной стирательной резинкой, а следы жира с белых плит смываются спиртом. Растворители типа бензина, скипидара, ацетона плитку могут испортить.



Потолочная плитка из полистирола бывает трех видов:


 · Прессованная (штампованная) (толщина 6-8 мм, производится из пенополистирольных блоков). Отличительная черта - оптимальное соотношение цены и качества.
 · Инжекционная (толщина - 9-14 мм, изготовляется путем спекания пенополистирольного сырья). Этот вид плитки имеет правильные геометрические размеры и наиболее глубокий и четкий рисунок.
· Экструдированная (получается методом прессования из экструдированной полистирольной полосы, окрашенной или покрытой пленкой). Отличительная черта этого вида плитки - гладкая поверхность, лишенная зернистости, допускается окрашивание и нанесение цветной структуры под дерево, мрамор и других материалов.

Как выбрать качественную плитку?

Первоначально, при покупке следует обращать внимание на геометрически правильные размеры плитки. Каждая плитка должна быть квадратной формы с углами в 90 градусов и ровными прямыми краями. Углы плиток не должны быть закругленными или замятыми. Соблюдая это условие, вы можете достичь безупречной состыковки плит между собой при оклеивании потолка.
Второй по важности показатель качества плитки - это материал. Следует обратить внимание на края и зерна полистирола. Края не должны осыпаться, а зерна полистирола должны быть одинакового размера и чем меньше их размер, тем лучше. Плотность материала по всей площади плитки должны быть одинаковой. При покупке штампованной плитки проделайте следующий опыт, возьмите ее за угол, и слегка потрясите - она не должна сломаться под собственным весом.
И завершающий совет, рисунок на плитке должен быть четким, с правильным рельефом.

Рассчитываем количество потолочной плитки

После того как вы уже остановили свой выбор на конкретной плитке, вам необходимо определить нужное количество. Для этого возьмите карандаш и бумагу. На бумаге сделайте чертеж помещения, где вы будете клеить плитку, стараясь сохранить все пропорции. Затем, руководствуясь тем, что укладывать плиты вы будете от середины потолка к краям, постарайтесь с максимальной точностью на бумаге расположить плитки, и потом аналогично разметьте поверхность потолка.
Приведем пример расчета количества потолочной плитки:
Имеется 4,5 м на 4,3 м. Общей площадью 19,35 м2.
Потолочная плитка имеет квадратную форму 50х50 см. Следовательно, количество целых плиток будет 9х8 = 72 шт.
Если остаются зазоры размером не более половины размера плитки (т.е. менее 25 см.), то одна плитка идет на покрытие двух зазоров. В случае если зазоры более половины, то следует рассчитывать на каждую сторону полную плитку.
В итоге нам понадобиться 9х9=81 полных плиток.
Специалисты рекомендуют приобретать на 15% больше плитки, на случай деформации, поломки или неудачной раскройки.

Выбираем клей для потолочной плитки


        «Титан»                                                                                                                 «Эко-насет»
Теперь нам необходимо выбрать клей. При оклейке потолка часто применяют: «Титан», «Эко-насет» или «Момент». Первые два универсальных клея предлагаются польскими фирмами, хорошо зарекомендовавшими себя на российском рынке. «Титан» и «Эко-насет» обладают повышенными клеящими характеристиками. Но пока клей не схватится, требуется поддерживать плитку. Здесь клей «Момент» имеет преимущество перед ними. Он быстрее схватывает, и приклеенная им плитка отлично держится. Но есть у «Момента» и один минус: его цена выше, и потребуется его немного больше. Так же для использования «Момента» потребуется пистолет для герметика.
«Момент»                                                                                          «пистолет для герметика»















Подготавливаем поверхность потолка под поклейку плитки

Прежде чем клеить плитку на потолок, необходимо провести подготовительные работы: тщательно очистить поверхность потолка и при необходимости выровнять. Потолки, обшитые такими материалами как фанера или ДСП желательно загрунтовать. Перед началом оклейки потолок должен быть ровным, чистым, сухим и обезжиренным, поверхность плитки тоже чистой и обезжиренной. Клей на плитку наносится точечно, т.к. плитка весит мало, нагрузка не велика. Примерное расположение клея на плитке указано на рисунке. Наносится клей прямо из бутылки или баллона непосредственно на поверхность плитки.

Хитрости наклеивания потолочной плитки

Оклеивая потолок плиткой, у многих возникают трудности при продевании сквозь плитку электрических проводов для светильника. И здесь важно обратить внимание на два фактора: где расположена люстра, и от какого места начинается процесс оклеивания.

Если люстра расположена в центре помещения, то процесс оклеивания лучше начать с этого же места. Вокруг электрического провода располагаем четыре плитки так, чтобы они касались друг друга. Из-за толщины проводов между плитками образуется зазор. В местах, где провода прикасаются к углам плиток, нужно немного отрезать кончики этих углов (смотри рисунок). Не бойтесь, что эти отрезанные углы будет видно. Этот огрех культурно закроется стаканом люстры, в котором прячется проводное соединению люстры с электрической сетью.

Если же вы решили оклеивать потолок начина от стены, то в этом случае рекомендуется клеить ряд за рядом до места расположения люстры. На плитке, которая закрывает место выхода электропроводов, делаем отверстие для них. Для этого измеряем расстояние от точки выхода проводов до края ближайшей плитки, и откладываем эти величины на плитке, закрывающей место выхода проводов. В точке пересечения делаем отверстие размером, необходимым для того, чтобы провести в него электропровода. После обесточивания, освободившиеся провода продеваем сквозь приготовленное отверстие и наклеиваем плитку. Если вы вырезали отверстие больше, чем было необходимо - не переживайте, оно закроется опять же стаканом люстры.

Способы расположения потолочной плитки на потолке

А теперь необходимо определиться, как вы хотите расположить плитку. Существует бесчисленное множество вариантов расположения плиток. Здесь все зависит от вашей фантазии и особенностей помещения. Рассмотрим несколько основных вариантов.
Разметка потолка, когда люстра висит в центре комнаты (редкий случай)
Для начала по диагонали натягиваем две нитки и в месте их пересечения отмечаем центр потолка. Он должен совпадать с местом выхода проводов для люстры. Через отмеченный центр проводим крест-накрест две перпендикулярные линии. Таким образом, получаем поверхность, поделенную на четыре равных части. Затем строим квадрат с отмеченным выше центром и уже в этом квадрате проводим диагонали (на рисунке отмечены красным цветом). Начинаем оклеивать потолок плиткой, первая деталь приклеивается таким образом, чтобы один из ее углов точно находился в обозначенном центре, далее по рисунку. Помните, плитку на потолок надо клеить вплотную не оставляя швов или просветов. А остатки клея вытирать сухой тряпкой.


Разметка потолка, когда люстра висит не в центре комнаты (частый случай)
Через точку, в которой висит люстра, проводим две перпендикулярные линии параллельно стенам комнаты. В образованных таким образом прямых углах проводим линии под углом 45 градусов (на рисунке показаны красным цветом). Далее аналогично первому варианту.

Дизайнерские идеи при поклейке потолочной плитки

Наклеивание разноцветной плитки змейкой
Здесь важно подобрать два наиболее сочетаемых цвета, либо наоборот сыграть на их контрасте. Аналогично второму варианту делаем разметку поверхности потолка и начиная от центра и согласно рисунку клеем плитку.
Если подобрать два цвета плитки в магазине не удалось, то предложу вам вариант с покраской белой плитки в любой цвет, т.к. полистирольную плитку можно красить. Для этого нужно купить в магазине водоэмульсионную или акриловую краску нужного цвета и выкрасить нужное количество плитки. Если цветной краски не нашлось - берите белую и небольшой флакончик цветного колера (различных колеров сейчас в продаже масса).

Наклеивание цветной плитки в шахматном порядке
Выбрав два цвета, мы находим середину комнаты с помощью диагоналей. И начиная с отмеченного центра в шахматном порядке клеем плитку. Здесь очень важно расположить плитки таким образом, чтобы их кромки были строго параллельны стенам. Иначе можно испортить общий вид потолка.
В момент прижатия плитки к потолочной поверхности следует обращать внимание на тот факт, что некоторые плитки настолько мягкие, что при сильном надавливании на них могут остаться следы от рук, которые впоследствии не выровняются, и плитку придется переклеивать.

Все приведенные примеры, описывают наклеивание плитки начиная с центра потолка. Но есть случаи, когда клеить плитку начиная с центра не целесообразно. Например, если очень сложно установить первую плитку в центре потолка так, чтобы каждая ее сторона была параллельна соответствующей стене или, когда помещение не велико, что значительно увеличит расход плитки, при методе наклеивания "от центра". Наиболее экономичный вариант, когда плитка клеиться от углов потолка к центру. При таком варианте оклейка начинается с места соединения потолка и стены, расположенной напротив входной двери.

Часто при строгой подгонке рисунка, могут возникать сложности из-за несоответствий в размерах плитки, на первый взгляд незаметных. В таком случае, рекомендуется, прежде чем приклеивать плитку, приложить ее и убедиться, что она подходит по размерам. Излишек плитки лучше всего отрезать острым ножом ля бумаги (можно купить практически в любом киоске Союзпечати) или монтажным ножом. Чтобы линия среза была ровной, отрезать нужно по линейке. Рекомендуем резать плитку на листе гофрокартона. Идеально подойдет картон от упаковки бытовой техники.

Иногда возникают зазоры между стеной и плиткой. В таком случае, если он не превышает 15 мм, то он в последствии легко закроется потолочным плинтусом - галтелей. Галтели приклеиваются по всему периметру потолка. Если же, зазор между стеной и плиткой превышает 15 мм, то его закрывают полоской плитки, отрезанной по размеру, так, чтобы не разрушить целостность общего рисунка. Приклеить потолочный плинтус не так просто как кажется. Методика и технология его наклеивания расписана в статье "Клеим потолочный плинтус (галтель) правильно"

Правила ухода за потолочной плиткой

ламинированную плитку можно протирать влажной губкой с мылом.
не ламинированную необходимо очищать сухой тряпкой или пылесосом с мягкой насадкой.
небольшие загрязнения легко удаляются обыкновенным ластиком.

Помните при воздействии яркого солнечного света, плитка со временем желтеет. Также не рекомендуется размещать на расстоянии меньше 29 см от потолка, оклееного плиткой, люстру с не закрытой верхней частью. В противном случае, учитывая свойства полистирола, материал легко расплавится.