Наливной пол своими руками


В современном мире технологии позволяют нам использовать специальные саморастекающиеся заливки или Наливной пол, который служит для выравнивания пола и  обеспечивает ровную и гладкую поверхность. Также он предназначен для устройства полов при промышленном и гражданском строительстве. Наливной пол – это обычная сухая смесь, которая разводится водой. По типу связующего, которое входит в состав покрытия, можно выделить полиуретановые наливные полы и эпоксидные. Конечно, есть еще и другие виды, но это самые распространенные.

Полиуретановые наливные полы позволяют получить такие качественные характеристики, которые невозможно получить при использовании традиционных материалов, таких как бетон, плитка, линолеум. Это такие свойства, как долговечность, термостойкость, беспыльность, гладкость, химстойкость, пожаробезопасность, бесшовность.

Эпоксидные наливные полы так же обладают многими исключительно важными свойствами. Это механическая прочность, влагостойкость, устойчивость к вредному воздействию масел, растворителей, кислот и щелочей.

Если поверхность вашего пола имеет большие перепады и неровности, то рекомендуется его выровнять вначале цементно-песчаной стяжкой по маякам, поскольку использования лишь одной самовыравнивающей смеси влетит вам в копеечку.

Необходимо также уяснить, что наливной пол – это самовыравнивающаяся смесь и никакие уровни, правила и маяки здесь не нужны. Минимальная толщина наливного пола должна быть 5 мм.

Перед тем, как делать наливной пол, необходимо подготовить поверхность. Поверхность должна быть чистой, сухой и загрунтованной. Желательно загрунтовать поверхность пола несколько раз фактически до блеска. Если надлежащим образом не произвести подготовку пола к выравниванию, то можно просто испортить материал. Наливной пол, который делается на пыльную не загрунтованную поверхность, вскоре может вздуться и отслоиться.

Разводится самовыравнивающая смесь при помощи специальной насадки-миксера на дрель. Вначале в емкость наливается вода, а уже потом только засыпается смесь. Таким образом, вы избежите появление нежелательных комков. Слишком густой раствор, как и слишком редкий разводить крайне не рекомендуется. Смесь должна плавно растекаться по всей поверхности пола. Пропорции, которые необходимо соблюдать при разведении раствора должны быть написаны на упаковке.

Если Вы решились сделать в своей квартире наливные начать этот нелегкий процесс необходимо с грунтования, выравнивания и заполнения. При надобности это повторяют несколько раз до полного заполнения пор и до того, пока не появится блеск на поверхности. Любые другие материалы рекомендуется наносить на грунтовку только лишь через 4 - 6 часов, но и не позже чем через сутки. Перед тем, как приступить к нанесению материала, обязательно надо убедиться, что поверхность загрунтована качественно. Далее необходимо нанести защитное покрытие. Оно бывает двух типов: полифлекс и полиплан.

Полифлекс – тонкослойное покрытие, его обычно наносят кисточкой не менее двух слоев. Полиплан - толстослойное покрытие. Его наносят способом разлива, затем распределяют материал специальными швабрами. Срок годности уже смешанного материала не бесконечен, поэтому необходимо заранее все подготовить. В первую очередь нужно позаботиться о необходимом оборудовании. Для «заливки» пола необходимо чистое ведро, в котором смешиваются все компоненты, низкооборотная дрель, шпатель, который способен распределять материал в самых труднодоступных местах, швабра с фиксированным зазором. Так же необходим игольчатый валик, который понадобится для удаления с поверхности пола пузырьков воздуха, специальные подошвы для перемещения по только что нанесенному покрытию. При проведении работ по «заливке» пола очень важно избежать попадания любых предметов в покрытие. По окончанию работ исключить проникновения в помещение посторонних людей, животных. Отвердевают в течении суток, к эксплуатации будут готовы через 5-7 суток.

В итоге наливные полы будут радовать Вам и глаз и душу. Они бесшовные, отвечают эстетическим требованиям, очень гладкие, их очень легко убирать, износостойки, ударопрочны, ремонт наливных полов несложен.

Наливные полы видео: