Гадание на муке


Гадание при помощи муки - одно из самых древнейших гаданий. Так же можно утверждать, что этот вид гаданий довольно интересен, но, к сожалению, в наши дни о нем и его нюансах дошли только обрывочные сведения. Этот вид гадания был забыт. Ведь с того времени прошло много сотен лет и уже мало кто в наши дни помнит о нем.


Гадание на муке - Алевромантия. Считается, что оно произошло из древней Греции. Корни названия такого способа гадания лежат в слове Алевромантис. Так называли одного из важнейших богов древней Греции – Аполлона, он считался покровителем данного вида гадания. Нужно заметить, что, в то время и в последствии, зерно в колосьях и мука, которую получали из таких колосьев, играли очень значительную роль в формировании мировоззрения людей. Данное мировоззрение заключалось в том, как и в чем люди, жившие в прошлых веках, представляли свое благополучие, счастье, обеспеченность.  Именно это отразилось в многочисленных преданиях, и мифах написанных в то время.

Очень часто, в древние времена, гадали с использованием подручных средств. Важное значение для выживания имела добыча пропитания. Одним из главных продуктов того времени являлось зерно, которое выращивали на полях. Когда зерно созревало, его молотили и в результате получали муку, из которой пекли лаваши и хлеб. Именно хлеб помогал многим людям выжить в голодные времена. Ведь столетия назад во многих странах наступал период, когда был неурожай и приходил голод. Поэтому неудивительно, что древние народы, очень ценили хлеб и муку, из которой его пекли.

Праздники, проводимые по поводу сбора урожая зерна, проводились с особой пышностью, а процессы приготовления муки и выпечки хлеба вызывали уважительный трепет у всех, кто принимал в них участие. К примеру, нельзя было даже начинать готовить тесто и выпекать хлеб, если мысли были нечисты, а в душе была обида или злоба. Точно таким же было отношение и к готовому хлебу, который нельзя было оскорблять ни словом, ни поступком. Клятвы, данные на хлебе, считались самыми сильными, а поделиться с человеком куском хлеба считалось высшим знаком уважения.

Совершенно не случайно, начиная с древних времен, многие народы относились и продолжают относиться к хлебу, как к продукту, данному самим Богом. Именно подобным отношением и объясняется тот факт, что хлебу, а также продуктам, из которых его готовили (зерно и мука), приписывались особые свойства, способности влиять на человеческую жизнь, а также описывать его дальнейшую судьбу.


Греки при использовании этого гадания обычно использовали самую лучшую муку, которую бросали в огонь и по тому, как огонь себя вел после этого, трактовали ответ, который им якобы дал бог.  По форме пламени, его интенсивности и цвету как раз и трактовали ответ, считая, что его людям дает сам Бог. В дальнейшем появилось большое разнообразие форм и техник гадания по муке, учитывающих характерные особенности и мировоззрение людей, проживавших в разных странах.

Впоследствии это гадание получило широкое распространение и в разных странах использовали различную форму гадания, различные способы, при помощи которых можно было предсказать будущее. При прошествии некоторого времени этот вид гадания утратил свою актуальность и стал символическим обрядом. Этот обряд исполняли при праздниках происходивших при жатве или последующей уборке урожая зерновых.

Но, в современном мире, где практически нереально реализовать такое гадание, на смену древнему предсказанию по форме и поведению пламени горящей муки, пришло более простое, незамысловатое гадание «Да-Нет». От гадающего требуется лишь положить в чашку с мукой билетики, свернутые в трубочку, с ответами: «да» и «нет». Залать свой вопрос, хорошенько встряхнуть и вынять один из билетиков.

Таким же образом можно выяснить какое из ваших желаний сбудется раньше остальных. Гадание производится тем же способом, что и приведенное выше, с изменениями текста на билетиках. В этом случае нужно написать на них свои желания, то желание, которое достанете первым, сбудется раньше остальных.

Есть еще интересное гадание: нужно оставить на ночь в углу по горстке пшена, муки и гречки. Если будет рассыпано пшено -  вас ждет бедность, гречка - среднее положение, мука - прибыль. Если ни одна горка не тронута, ваше положение не изменится.

Существует так же и метод более сложный и символичный, требующий опыта в интерпретации картин-ответов. Из емкости берут горсть муки, сколько поместится в руку и наотмашь кидают на плоскость, желательно темного цвета для удобства разгадывания символа. Неудивительным окажется и то, что у этого обряда гадания утрачена заговорная часть, где призываются силы, покровительствующие гаданию и, по верованиям наших предков, формирующих эту картинку.