"Чтоб голос воющих сирен не возвещал тревоги..."

"... Решилась лечь Раймонда Дьен
На полотно дороги.
Пред ней, со скрежетом колёс,
В пути меж полустанков,
Остановился паровоз
С тяжёлым грузом танков".


 50 лет назад советские женщины находились в самом авангарде борцов за лучший завтрашний день:
"Контролеры пришли. Хорошо работают в женсоветах города торговые комиссии. Они помогают налаживать порядок в магазинах и столовых, подхлестывают нерадивых, а случается, разоблачают расхитителей. В дневнике председателя торговой комиссии Советского района Т. П. Кирдяшкиной за прошлый год почти сто записей. Сто рейдов, проверок, встреч, обследований! Здесь мы пpивoдим несколько выдержек из дневника.
3 января. Начинаем год  с похода в столовую № 1. Слышала, чro готовят там плохо, порции сомнительные. С утра позвонила Людмиле Иосифовне Глушко. Она  посоветовала пригласить еще санинструктора: и чистотой, наверно, не блещут. Пошли втроем, прямо к обеду . Платим  за три винегрета, три супа с курицей, два  шницеля и котлету. Объявили эти порции контрольными. Так и есть: только котлета идет полным весом, а в куске курицы недовес 10 граммов из 50, в винегрете - 28 граммов из 200, в шницеле - 14 граммов из 200. Сразу после обеда собрали всех поваров и раздатчиц. Зачитали акт. Сначала все молчали . Потом как поднялось: и крик был и взаимиые попреки. Но больше всех досталось старшему повару Воронину, во-первых, все мясное через его руки проходит, а во-вторых, он  редко бывает трезв. А у пьяного что хочешь унесут. Вот и покрывает недостачу. Возьмем эту столовую на заметку, а Воронина - на особую.  

26 января. Решили наконец заняться детсадом № 57. К прежним сигналам добавился еще один: будто для заведующей готовят отдельные обеды (конечно, из детского пайка). Кроме своих «девчат» - Людмилы Иосифовны и Татьяны Ивановны Хазовой, пригласила врача санучастка. Обнаружили : на плите в отдельной кастрюльке несколько котлет, залитых соусом; в духовке отлично зажаренный кусок мяса. Взвесили - 850 гpaммов!  - Это для кого? - спрашиваем у заведующей. Растерялась, отвечает невпопад: - Учтите, мне мясо противопоказано. У меня повышенное давление. Могу справку представить". ("Работница", 1963, №2, с.9 ).