"Зимних сумерек тонкие краски удивительно дороги мне..."

"... Сколько доброй, застенчивой ласки
В осветившемся первом окне!"
 




50 лет назад в СССР наукам надо было учиться за партами, а какую-нибудь белиберду можно было выучить, расположившись вокруг пропагандиста и кружком:  "Ранние зимние сумерки опустились над городам. Одиннадцать коммунистов тесным кружком расположились вокруг Израиля Яковлевича. Один из них рассказывает о новой экономической политике. За окном темный силуэт домны, на ней время от времени вспыхивает серебряная звездочка электросварки, а когда тушат кокс, все это закрывают белые клубы пара.
— Нэп, как это давно было!
Тогда еще не было ни этой домны, ни этих коксовых батарей, да и сидящие здесь коммунисты в то время еще под стол пешком ходили. Когда отвечающий окончил, началась беседа. Пропагандист Соловьев задает вопросы,  ему охотно отвечают,  дополняют. Загорается спор. Израиль Яковлевич доволен. Газовщик Чередняков интересуется анархо-синдикализмом.
— Синдикат, — объясняет Соловьев, — по английски -  объединение, а анархо-синдикализм —это такое течение, которое требовало передачи всей власти в руки профсоюзов. Но кроме анархии от этого ничего не получилось бы.
Когда слушаешь Израиля Яковлевча, невольно бросается в глаза его умение доходчиво, простым языком говорить о сложных понятиях. В беседе со слушателями пропагандист избегает непонятных для простого слушателя слов. Однажды кто-то спросил, что такое «актуальный». Соловьев тут же заменил слово, пришедшее к нам из иностранного языка, синонимом «назревший». Израиль Яковлевич знает в совершенстве не только свой цех,  историю партии, но и такие филологические таинства, как орфоэпию (литературное произношение). Употребив слово «средства», он тут же посоветовал произносить его с ударением на первом слоге. Занятия кончаются, но пропагандист не торопится уходить. С одним перекинется шуткой, отметит успехи другого, пожурит, даст совет как лучше готовиться к занятиям. Чтобы учить, нужно много знать, а знания не терпят застоя: Израиль Яковлевич окончил высшую партийную школу, много лет работал на партийной работе, у него замечательная личная библиотека. Соловьев — страстный книголюб. Загляните в его читательский формуляр: «Основы марксистской философии», « В помощь изучающим историю партии»..."